Техника
Почему чёрный ящик в самолёте так называют, ведь он совсем не чёрный и даже не ящик?
Черный ящик -ассоциация с гробом. информация содержащаяся в нем подлежит расшифровке в случае катастрофы, аварии, неисправностей возникших в полете, а так-же в случае плановых проверок работы экипажа. вВ последнем случае может повлечь за собой гибель пилота, -не физическую, а как пилота.
а боксерский ринг - квадратный!
(ring - кольцо)
морская свинка - и не морская и не свинья.
"Черным ящиком" его называют не за цвет. Это из кибернетики - некий прибор, у которого никто не знает, что внутри, есть только провода со входом и выходом.
(ring - кольцо)
Нургуль Нури
ага а еще боксерские перчатки насмом деле варежки
Асылбек Жумабек
внутри-магнитофон.
Потому что "красный шар" не звучит.
Но ведь куриные кубики тоже вовсе не куриные, и вовсе не кубики! Это смесь химии, спресованная в параллепипед.
Так сложилось исторически.. . С чьей-то лёгкой (или нелёгкой) руки.. . С кубиками пример хороший....
Андрей Жихорев
а боксерский ринг - квадратный!
(ring - кольцо)
думаю, в свое время название придумал ведущий игры "Что, где, когда" г. Ворошилов. Отсюда и пошло.
Асылбек Жумабек
когда придумали название,Ворошилов,скорее всего под стол пешком ходил.
Там внутри негр.
Аллегория к классическому определению "Черный ящик" в кибернетике - Ящик, содержимое которого, принципы и законы работы которого без вскрытия не ясны называется черным ящиком. Здесь мы имеем предмет с известным принципом работы, но не известным содержимом.
Чёрным его называют условно и связано это с секретностью содержимого. Чёрный - не видимый, не доступем. Информация в нём засекречена, точнее защищена. Отсюда и название чёрный ящик.
Асылбек Жумабек
Информация не секретна и ящик вполне доступен для спецов.Содержит информацию о работе всех систем,двигателей,параметры полета,показания приборов.переговоры экипажа.