Техника

Почему черный ящик самолета, называют черным? Ведь на самом деле он не черный, и не похож на ящик.

Потому что о нём вспоминают, когда случаются "чёрные" события в авиации - катастрофа самолёта - это всегда "чёрное" событие...
Венера Хегай
Лучший ответ
А по мне - типичный черный ящик. Даже если он и оранжевый, и круглый.
Сергей Минзар
Никто не знает, что там может всплыть, хоть он и оранжевый, но хранит тайны как "чёрный ящик"фокусника.
Юлия Диченко
корни термина из лабораторок по физике, когда выдают наизвестное устройство с выводами и вот, электрическими измерениями надо допетрить, чё тама внутрях.
Потом технари из БАО так его и обозвали из-за того, что не знали чё там и знать им не разрешалось...
Юлия Диченко Вообще-то ими занимаются другие спецы,а не БАО.И их давно кстати нет.Они назывались ОБАТО,потом их объединили с ОБРТО и сейчас это авиабазы.
Это чёрный юмор. Рано или поздно пассажиры лайнера сыграют в ящик.
"Черный ящик" -Это распространенный термин ...вспомним фокусника ...не знаешь что он оттуда достанет - букет или кролика.
Также, и в технике есть подобный сленг ...к неизвестному устройству (аппарату).
Arman Miqayelyan
Термин «чёрный ящик» возник из-за того, что первые подобные устройства строго запрещалось обслуживать наземному техническому персоналу (за исключением контроля работоспособности) , а детали его функционирования были строго засекречены. Подобные меры принимались руководством авиакомпаний для того, чтобы обеспечить максимальную объективность при расследовании лётных крушений.
МСРП ( магнитофонные средства регистрации полёта) не пользовались особой любовью у лётного состава, вроде как кто-то подглядывает за тобой, отсюда и такое отношение к ним. Оранжевый потому, что контрастный на любом фоне, круглый - прочностные характеристики требуют, вместо плёнки для записи параметров используется высокопрочная металлическая нить, и при всё этом часто надежды комиссии по расследованию происшествий он не оправдывал.