Техника
Вопрос про Черный ящик самолетов.
Скажите мне, пожалуйста, почему при крушении самолета по 3 дня ищут черные ящики? ! Я не могу понять, разве нельзя оснастить их каким-либо датчиком, который поможет найти его. Либо GPS, либо каким-то датчиком, который покажет его положение на дисплеи определенного прибора.
Пока разгребут все обломки. Ящики оснащены радиопередатчиками. Но обломки поглощают радиосигнал
так и сделано. Не GPS, конечно (что от него толку-то!) , а просто радиомаяк.
но при ударе на 1000км/ч об скалу никакой ящик не обязан остаться целым, а если самолет разбросало на полкилометра в горах, где и метр не пройдешь без подвесок и обвязок - поиски небыстрые, и локация теряется в отражениях, и GPS на дне ущелья не работает.
Ну вот узнал ты, что он лежит в ущельи где-то вот по такому направлени, рядом - вертикальная скала, вниз - стенка. Вертолет не подлетит, на веревке не спустишься, только адти, как альпинисты на Эверест.
на то и делают крушение, что бы всё сломалось.
Всё давно уже придумано.
Есть самолётный запросчик-ответчик.
Авиадиспетчер получает все сведения о самолёте автоматически.. .
Высоту, скорость, остаток топлива, тип самолёта, количество пассажиров... .
Только это всё для служебного пользования.. .
Вина экипажа-семьи останутся без страховки и пособия, авторитет авиакомпании пострадает.. .
Вина конструкции самолёта-пострадает авторитет авиазавода...
Есть самолётный запросчик-ответчик.
Технически и конструкторски это оч сложно. Оч давно я учился в авиационном техникуме и могу сказать, что этот ящик должен быть высокопрочным толстостенным. Установить вовнутрь передатчик и антенну вывести сложно. Да и его ведь может запросто завалить землей и пр.. . Передатчик не даст сигнал. Хотя, думаю, что это отговорки какие-то..
Никогда об этом не задумывался :) А вообще, как всё у нас ...яркий пример российский автопром. Потребитель знает что русская машина - эмм.. . плохая. А производитель нет, не знает, типо все ок! Наверно и с самолетами так же)