Техника

Что такое чёрный ящик на самолёте?

Андрей Чилимов
бортовой регистратор высокой надежности и прочности, их на пассажирских самолетах бывает даже два. Это защищенный прибор, должен обеспечить сохранение информации даже в случае катастрофы. Информация это показания приборов, телеметрия и разговоры пилотов.
Александр Черненко
Лучший ответ
Бортовой регистратор (самописец). Который записывает данные о полете для возможного расследования каких-то внештатных ситуаций.
Причем их на самолете два - один записывает параметры самолета, а второй - разговоры пилотов. И несмотря на то, что они называются "черными", в реальности они оранжевого цвета.
Самописцы, база данных принимающая параметры работы всех узлов, блоков электроники.
Юрий Милованов
Обычно это оранжевая коробочка.
Meri Abdulla
Он знает
там запас продуктов на случай вынужденной посадки самолёта где-то в необитаемом месте
Прибор для сбора информации работы всех систем и пилотов.!
Если очень хотите, то можно найти и почти чёрный, как К-3-63, например.
М*
Мария *
Параметрический и голосовой магнитофон в капсуле, защищённых от горения и перегрузок. Обычно первый в хвосте, второй в районе кабины.
Мария * Или в зоне центроплана, где остаётся некоторая капсула из части фюзеляжа по силовым шпангоутам и лонжеронам крыла…
ящик с поля чудес Якубовичи
Чёрный ящик на самолёте обычно в реальной жизни является оранжевым эллипсоидом вращения
Это яркого цвета коробка, так называемый бортовой самописец
самописец параметров полёта
Сама коробка вовсе не черная. Это типа диктофона, записывает все переговоры экипажа, все сигналы от оборудования в самолете, и можно потом узнать, из-за чего произошла авария.
Чёрный ящик на самолёте — прибор для измерения, регистрации и сигнализации параметров (скорость, время, расстояние и так далее) движения самолёта.