Техника
почему на лодках предусмотрены спасательные шлюпки а на самолетах не предусмотрены спасательные парашюты?
Потому, что гравитация действует только в нормально летящем самолёте . В падающем люди распластаны по стенкам, как шмотки в барабане стиральной машины в режиме отжим. Пошевелить рукой-ногой при этом, просто не реально. Даже если дверь будет открыта, даже если парашют на вас будет надет и подогнан, а количество парашютных прыжков больше чем волос на голове. Даже если самолёт успеет набрать минимальную для прыжка высоту. Даже если на этой высоте, будет достаточно кислорода.
потому что из лодки любой пассажир выпрыгнет, а из самолёта- НЕТ
Потому что шлюпка может спасти население корабля, а парашюты - нет.
потому что с парашютом надо уметь прыгать
и как ты себе представляешь катапультирование в одной футболке на 800км\ч и за бортом -30
смищной ты чиловек. больше шансов выжить ебнувшись аб стену будет:))
По этой самой причине на автомобили не ставят катапульту.
Старый баян -

Я смотрел Дискавери. И там сказано было, что вроде как это бессмысленно, потому как все не успеют выпрыгнуть и засосёт в турбину и т. д. Но, думаю, просто ленятся конструировать.
Анастасия Калиниченко
можно выпрыгивать с заднего багажного отделения. тогда не засосет.
Зато в поезде стоп-кран красного цвета, а в самолете - синего.
Евгений Парамонов
2штуки в хвосте и в начале салона
Erkin Mukashev
Тоже красного. Это не шутка, если что.
Потому что на самолете нет стоп-крана
Erkin Mukashev
Есть
В дополнение к вышеперечисленному: где-то читал, что большинство аварий происходит на взлёте/при посадке - а там уже с парашютом прыгать бессмысленно.
аварии случаются мгновенно минута самолет или взорвался или носом в землю а при разгерметизации еще и потеря сознания-до земли долетают почти трупы
хороший вапрос ну потамучто это деньги наверняка а зачем тратиться унас в стране жизнь человека ничё не стоит
Алибек Агзамов
В самолётах других стран тоже нет парашютов. Как это объясните?
Алибек Агзамов
Во-первых, с парашютом надо уметь прыгать. Во-вторых, это лишний вес в самолёте. В третьих, как быт с детьми, стариками, инвалидами?
Потому, что :
1. Пришлось бы специально обучать людей пользоваться парашютом и в связи с этим фигарить доп. инфраструктуру
2. Следовательно доп. расходы
А вот почему не сделают аварийную капсулу спасения на парашютах - вот это действительно маразум, сейчас над этим уже работают, но все пока на стадии проектов
2. Следовательно доп. расходы
Xursand Allabergenov
Уже давно никто над капсулами спасения не работает (бессмысленно дорогое и принципиально не надежное устройство). Реально работают над тем, что бы не допустить само событие "авиакатастрофа" и это единственно верное направление. :)
привет есть специальные аварийные парашютные системы спасения о которых я даже раньше и не догадивался так что можете тоже посмотреть www.safeinstrument.ru