Техника

А почему на гражданских самолетах не предусмотрены парашюты?

какая разница разбиваться с парашютом или без если все равно не умееш пользоваться
Константин Радченко
Лучший ответ
А на фига? Дело даже не в умении им пользоваться (особенно на высоте 10 км, при температуре воздуха -60 и давлении никаком...) , а в том, что подавляющее большинство всех авиакатастроф, за редчайшими исключениями, - это взлёт и посадка. Ну и какой смысл в парашюте на высоте 10-20-30 метров?

Статистика, увы, циничная вещь. Жизнь человека - да, бесценна, а смерть одного человека - да, горе. Но когда речь идёт о десятках миллионов, то приходится считать деньги. И тут уже каждую смерть и каждую жизнь ПРИХОДИТСЯ выражать в конкретных у. е. После чего снабжать каждое пассажирское место своим парашютом становится НЕВЫГОДНО. Даже не столько "невыгодно", сколько - неоправданно. Возможные выгоды от трёх-пяти спасённых жизней (а больше не получится) не оправдывают гигансткие убытки, которые понесут компании от такой модификации.
OK
Oleg Kotov
Пассажирский самолет не предназначен для десантирования. Затянет в движок, получится фарш для макарон по-флотски.
Денис Гук
Выпрыгивать из реактивного самолёта невозможно, если это не ИЛ 76 или аналогичный приспособленный для десантирования. При повреждении даже такого самолёта-десантники гибнут, выпрыгнуть невозможно.
А на фига?
Чтобы он с этим лишним грузом взлететь не смог? Или чтобы пассажиры, давя друг друга требовали выдать им парашют и выпустить после каждой воздушной ямы?

>^.^<
Анна Заикина
При панике люди из автобуса выйти-то не могут...
Aslan Nurbaev
Вот представим: самолет терпит бедствие, пассажирам немедленно надо одеть парашюты и прыгать. Что будет, если все попрут на выход? Что будет, если парашюты откроются в одно время и перепутается вся толпа друг с другом?

Так вот: когда прыгают с парашютом, интервал составляет несколько секунд. Это в обычном самолёте! В катастрофе интервалов не будет!
будет паника, и мало кто доживёт до того как выйдет из самолёта. более того все всё равно не успеют выпрыгнуть
В какое место вы собираетесь употребить парашют, падая со скоростью метеорита?
чтобы он покрыл ваше мертвое тело от посторонних глаз что ли?
Пётр Духанов
Пассажир, не десантник. В стропах запутаться может. Это если удастся парашут раскрыть после "прыжка"...
Всё равно помрут если разобются
Безопасность пассажирских авиаперевозок обеспечивается другими средствами. Делать один или несколько парашютов на каждого пассажира или на весь летательный объект пока технически и экономически не обосновано.