Техника

Почему в самолетах на случай катастрофы не предусмотрены парашюты?

А*
Алла ***
Таких систем запатентовано огромное количество. В основном это вариации на тему, что помещение с людьми представляет собой некую капсулу, которая отстреливается во время катастрофы и спускается на парашютах. Однако, как было сказано выше, подавляющее число аварий происходит при посадке или на взлёте, когда эта капсула бесполезна. Когда лайнер набрал высоту, то разгерметизация происходит либо в результате теракта, либо ошибочно пущенной ракетой. В этом случае система тоже не поможет. Другие варианты аварий крайне мало вероятны. Потому и не внедряются. Вместе с тем, такие системы существенно увеличат стоимость самолётов и уменьшат полезную нагрузку, да и переоснащение действующего парка потребует огромных инвестиций. Хотя не исключаю, что отдельные экземпляры таких самолётов существуют. Например президентский борт. Почему бы нет ?
Nina Gandziy
Лучший ответ
Светлана Гольцман скорее даже "да", чем "нет"..))
Уже отвечено. Раз эдак несколько тысяч. Ты лучше вводи вопрос в синюю полосу наверху окна.
Потому что в пассажирском самолёте они бесполезны. Вот лично вы способны в считанные секунды надеть парашют, и покинуть падающий самолёт на скорости 400...800 км/ч, да ещё и в окружении паникующей толпы?
Елена Ал
а прыгать они как будут? при скорости 900 км хоть с парашютом хоть без, сразу на молекулы распадётся
Рома Омурзак
1) не выпрыгнуть
2) попробуй 92-х летней бабке обьяснить как надо правильно сигануть
3) для детей парашют- вообще бесполезная вещь. ( из-за малого веса). в пачки что ли их связывать по нескольку человек?
короче- пока ты со всем этим возишься- самолёт успеет благополучно гробануться...
Потому что 95% аварий при взлёте и посадке, когда парашют бесполезен.
Елена Халикова
1. На высоте, где летают пассажирские самолёты, во-первых, низкая температура, во-вторых, разряженный воздух.
2. Мало, кто умеет правильно пользоваться парашютом.
3. При катастрофе времени не хватит.
Артём Комков
600парашутов на боинг 747???
Там прыгать некуда, чтоб не убиться. Хрен с ним, допустим, мы снизились на высоту, на которой можно дышать и на которой разблокируется дверь (при определённой разнице давлений внутри и снаружи её не откроешь). Но при прыжке в эту дверь наверняка убьёшься об крыло или вообще в двигатель затянет. Для безопасного десантирования должен быть здоровый люк где-то в заднице самолёта, а на пассажирских его нет. Плюс, не все пассажиры крепкие мужики, которые не потеряют сознание в прыжке от перегрузок и смогут правильно приземлиться, чтоб вывихи-переломы не получить.
если самолет для десантников, то предусмотрены, а если вы никогда не прыгали с большой высоты да еще на такой скорости какая вам разница от чего погибать.
зачем лишние расходы
M Aronova
Ruslan Akimov И лишний багаж
высота полёта такова, что оказавшись за бортом, мгновенно умрёшь...
M Aronova но ведь можно выпрыгнуть когда самолет падает и уже близко к земле
Катапультирование из поврежденного самолета нередко приводит к травмам и даже смерти подготовленного человека (членов экипажа).
M Aronova а не катапультирование, точно приводит
ты бы прыгнул с 10 км при t -50...
Из всех катастроф припомнил только одну, в которой у пассажиров, теоретически, было время и возможность покинуть самолет с парашютом.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Boeing_747_под_Токио
Инга Бузук
Предположительно, если Вы попробуете выйти из самолета при скорости километров 800, парашют Вам уже не поможет
Инна Синькова