Техника

Могут ли люди спастить в падающем самолёте, если выпругнут из него на парашютах? или ограничится травмами и переломами

например самолёт падает - если люди останутся в нём, то вероятность погибнуть 100%
если их вынесет из самолёта на парашютах каким либо благоприятным образом, то каков % людей, может спастить?
Применения парашютов на гражданских лайнерах не целесообразно
Факторов много, и один перекрывает другой
1 Скорости полета пассажирский лайнеров 800-900 км/ч в то время как примерная скорость потока которую человек способен перенести без спец средств типа противоперегрузочный костюм жесткая фиксация в катапультном кресле и т. д. около 600 км/ч
военно транспортные самолеты летают медленнее, Скорость на выброски парашютистов у Ил-76 380-400 км/ч
То есть самостоятельное отделение от борта пассажиров бессмысленно - они все умрут
Мы здесь даже не говорим, что при таком варианте все пассажиры должны садиться в самолет уже застегнутыми в парашютные системы, а десантная парашютная система весит вместе с запаской 17 кг (Другие просто бесполезны для неподготовленных людей) все должны быть пристегнуты к тросам и вставать и перемещаться по самолету нельзя дабы не расчековать себе ранец. кроме того мы как-то отрабатывали аварийное покидание Ан-2 с отказавшим двигателем - у 12 подготовленных парашютистов, которые знали что будет аварийное покидание это заняло 8 секунд, и самолет при этом потерял 400 метров высоты, представте что на борту 300 не подготовленных, которые боятсяя прыгать, какаянибуть старушка упала в проходе с сердечным приступом, все везжать бояться и умрут сразу при отделении - их убъет набегающий поток.

2 Рассмотрим вариант катапульт
Катапульта весит примерно 150 кг (Вес пассажиров при расчете грузоподемности Берут примерно 70-80 то есть что бы взыть на каждого катапульту - убераем двоих пассажиров - Вместо 300 паксов берем только сто, Умножаем цену билета на 3 Плюсуем сюда же стоимость обсуживания каждой катапульты (Нужно проводить постоянно, от регламента приборов, до переукладки парашютов, Зарплаты этих спецов, Время простоя самолета. ну и стоимость самой катапульты тоже плюсуем ( мульены стоит, так что даже при раскидывании на весь срок службы в цене билета будет заметно.
Вспоминаем что для каждой катапульты нужно делать люк в крыше - что снизит прочность фюзеляжа до нуля (сопромат) , А если усиливать конструкцию, то опят таки довольно не хилый лишний вес (С которым постоянно борются в авиации) Плюс ко всему в десятки раз повышается вероятность разгерметизации салона, что чревато моментальной потерей сознания, что согласитесь нежелательно, особенно для экипажа. Самолет просто не сможет держать стандартных перегрузок в полете.
Кроме того много много одновременно сработавших катапульт столкнуться в воздухе и приземляться будут трупы. Если разделять сначала одна потом другая - то первая убъет взрывом порохового заряда рядом сидящих.... Ой а сколько будет самопроизвольных срабатываний из-за отказа оборудования (Оно ж неизбежно, ничто не вечно) Хотя нет не будет, самолет развалитьс еще на разбеге... .

3 Приземление отдельного модуля:
Долго расписывать не буду, но вес парашюта при этом будет съедать примерно 2/3 грузоподъемности, то есть расчет такой же как и в пункте 2

Все эти варианты удораживают цену билета в 7-10 раз, вы согласитесь лететь От москвы до питера За 50000 - 70.000 тысяч при цене поезда 1500- 2000? Согласяться еденицы, Авиакомпании разоряться, авиа заводы тоже. и спецы что там работают пойдут по миру с гордо протянутой рукой, ОНО им надо?

И не забываем что 90 процентов катастров возникают при взлете и посадке (Пример - вчерашнее падение ЯКа: Взлетная скорость в районе 350 км/ч или 100 м/с Упал в 2 км, то есть через 20 примерно секунд после отрыва от полосы) и никто ничего не успевает понять кроме экипажа, да и тот редко когда успевает сказать "....ля! " то есть Все эти системы спасения могут быть использованы только на высоте. А почему все таки не могут я написал выше
Алёна Новикова
Лучший ответ
всё зависит от высоты на которой находится борт.... если от 800 метров и выше, то процент выживших будет практически равен 100
Галина Паутова
Представьте себе, 300 человек одновременно, пожилые женщины и толстые бизнесмены, с парашютами за плечами, пробиваются по тесному проходу, к дверям, в кувыркающемся самолете.. . как они все останавливаются у дверей, не в силах преодолеть страх (инстинкту, знаете ли, плевать на логические доводы) . Кроме того: на обычной высоте полета, открытие дверей, означает немедленную смерь для всех, раскрытие парашюта, на крейсерской скорости полета означает, что все парашюты порвутся в клочья.. . никто не выживет, глупая надежда. Не случайно ведь введение парашютов в пассажирских самолетов не рассматривается вообще, даже в отдаленной перспективе, это НЕ тот путь, который повысит безопасность полетов.
МОЖНО И ПОСАДИТЬ НА ФЮЗЕЛЯЖ
Наталия Удова
Вычислив степень вероятности этого события через нули функциии по относительности Дискриминанта к Доминанте события, вычисляем сумму степеней вероятности - 76,00452 %, это еще зависит и от тех, кто умеет пользоваться парашутом!
Nana Lochoshvili
Тебе конкретные % нужны?? ? Тут уж кому как судьбой положено.... Конкретики - ну никакой!!!))
Zhannat Balabaeva
Люди в падающем самолете не спасутся, если не выпрыгнут из него с парашютами.

Вообще-то, есть высокий шанс того, что они умрут как только выпрыгнут из самолета. Банальное применение здоровой логики поможет им избежать прыжка из передних дверей прямо на кромку крыла и, соответственно, смерть.
Также, еще нужно преодолеть страх перед прыжком и прыгнуть. Но парашют раскрывать сразу не стоит - вполне возможно, что за самолетом летит "хвост кометы" из мелких предметов, которые могут продырявить купол и, соответственно, смерть от удара об землю.

Также:
Известны случаи, когда люди все же выживали при авиакатастрофе и падении с большой высоты, так как:
-Нагнулись за оторвавшейся пуговицей;
-Пошли в туалет;
-Заснули за чтением книги.
Но такие случаи единичны и не могут повлиять на статистику.
В более 90% случаев авиакатостроф авария происходит при взлёте или посадке, шансов спастись выпрыгнув нет, нету даже времени на оценку ситуации. Это не фильм катастрофа где горящий боинг 3 часа несётся к земле. Именно поэтому парашюты в пассажирских лайнерах не предусмотрены.
Ну все точно я думаю не спасутся, процентов 20.А вы хотите проверить?!
Экипажи военных самолетов именно так и спасаются. Причем, как правило, с использованием катапульты. Вероятность спасения зависит от условий аврии, эффективности конкретной системы катапультирования и уровня парашютной подготовки.

Анализ случаев аварийного покидания самолетов, оснащенных улучшенными системами спасения, показал, что число благополучных исходов катапультирования возросло до 84-90%. Однако еще достаточно высок процент травмируемых.

Возрастание эффективности аварийного покидания самолетов связывают с улучшением подготовки летного состава к действиям в особых случаях полета и к своевременному принятию решения на покидание самолета, с формированием навыков распознавания аварийных ситуаций и психологической готовности к применению средств спасения. И все же представляется, что в большей степени это обусловлено оснащением самолетов высокоэффективными катапультными креслами.

По-прежнему каждый второй летчик, погибший при катапультировании, запаздывает с принятием решения на аварийное покидание самолета. В результате это происходит на слишком малых высотах в условиях пикирования или глубокого крена, за пределами разрешающих возможностей катапультных установок.

При полетах на предельно малых высотах в случае возникновения аварийной ситуации у летчика практически не остается времени на ее опознание и принятие решения на катапультирование. Катапультирование вблизи земли на высотах менее 150 м является потенциально опасным. Катапультирование на земле намного повышает шансы на выживание пилота, если система катапультирования не выходит из строя при ударе или пожаре.

Частота выживания и травматизм при катапультировании на земле такие же, как на высоте свыше 150 м и достоверно выше, чем на высотах менее 150 м.

Известна статистика, согласно которой катапультирование сопровождается гибелью летчиков в 15% случаев, получением тяжелых травм в 8-23%, а легких — в 20-26% случаев, невредимыми остается 62-54% летчиков.