Техника

Почему так мало падают самолетов, если управление очень сложное?

Потому что ими управляют пилоты, которые таки вкалывали в летных училищах, в ВУЗах, и каждые полгода сдают допуски на пилотирование, и каждый год проходят медкомиссию.
Алексей Фуртель
Лучший ответ
Владимир Пупынин а скоко стажа у водителей автобусов, и тож проходят курсы, хотя там 3 педали токо и рычаг, а аварий в 10раз больше чем самолетов, хотят тот на земле а тот в воздухе, в воздухе должен через один падать
Это раньше было сложно.... Современные летуны просто отдыхают в режиме "Автопилотирования"
Vika Donika Как минимум подъем самолета и посадка при условиях, отличных от штатных (например боковой ветер), осуществляется человеком. Принятие решений также лежит на плечах пилотов.

Автопилот - это своего рода круиз-контроль в автомобиле.
Для самостоятельного вылета нормальная вывозная программа-5часов налёта.. .
Для вождения машины и то больше, чем для реактивного L-39.
Igor Izbish
Посмотри ч. б. кинофильм "Последний дюйм", там в конце "- он не хочет вниз! "
Законы физики, аэродинамики (гидродинамики-это я про своё) грамотной машине (красивой, умно спроектированной) - врагами не являются, они из-за всех сил стараются помочь, если их видеть конечно.
Васек Неочень
Всем поклонникам автоматики - а что было сначала - самолет или автопилот? А ведь сажали как-то) )
Самолет стараются сделать как можно надежнее, да и правильно сказано - прежде чем сесть в кресло главного пилота, летчик ой сколько всему обучится и потренируется...
автоматика, наземные службы---множество потдержек, вот твой комп бы так потдерживали, то же казалось сложным
Самолёт - самовыравнивающаяся автоматизированная система. Это заложенно изначально при проектировании. А те что падают или работают на гранях устойчивости - исключения из правил...
А пилоты зря что ли столько времени учатся?
Владимир Пупынин та все равно
Потому что идиотов за штурвал стараются не пускать.
это по твоему мало самолетов падает?
Владимир Пупынин ну впринципе мало, оч редко новости про самолет, по сравнению с ДТП
http://turist.rbc.ru/article/01/10/2008/128343 если хватит сил прочитать это все то прочти если нет то в 2-х словах можно сказать что у самолета есть даже авто пилот который сам его сажает.