Техника
Снимок сделан из иллюминатора самолёта. Почему все лопасти винта повисли. В чём может быть причина?

Из-за медленной CMOS-матрицы с построчным считыванием. Гуглите "роллинг шаттер".
А была бы у вас камера с CCD-матрицей - такого бы не было.
Оптический обман из-за большой скорости вращения лопастей
а ты не знал разве что самолёты, набрав высоту, переходят в дрейф. вот лопасти и висят
Смотри картинку на первом ответе: линия ползущая вверх и превращающая лопасти в висящие уши, это порядок сканирования данных с матрицы фотоаппарата (видеокамеры). Так работают многие матрицы во время видеозаписи: сначала она сливает в процессор одну строку данных, потом вторую, потом третью... по очереди, за это время лопасти успевают продвинуться, поэтому изображение получается искаженным.
Мотор сломался.
Они же резиновые, это всем известно. А если серьёзно, чем короче выдержка, тем чётче получаются быстро движущиеся объекты.
У Эйрбалтик и не такое возможно! Мне ими лететь через неделю, а ты тут такое показываешь!
Голову включи..
Материал может быть не тот. Дешевый китайский пластик.
А где верхняя часть снимка, ведь на ней лопасти не висят?
Сали Ибраев
Вот первый снимок при рулении на взлёт. Если бы знал, что получится такой эффект в полёте, нащёлкал бы побольше

Это электронный затвор. Считывание с матриц идет построчное, а с электронным затвором еще и на ходу, когда он открыт, от этого такие эффекты... пока до низа/верха считывание доходит, очень быстро движущийся объект уже смещается.
С механическим затвором в ряде случаев все иначе, сначала идет экспонирование, потом затвор закрывается идет считывание, в этом случае получится "смаз" объекта.
в синхронизации балбес
Они устали....
в поганой матрице и/или работающих эффектах для съёмок движущихся объектов... ручёнками выставляем минимальную "выдержку", отключаем все механизмы компенсации тремора рук, и расплытия движущихся объектов... если получаем чёткую картинку статичного винта - у вас лучшая матрица, вы претендент на звание "железная рука столетия" и "везунчик года", а так же претендент на очередной тупой вопрос каждого третьего дня - "почему у моего самолёта винт остановился?"