Техника

Как пулемёты, установленные в носовом фюзеляже самолёта, не повреждали пулями винт?

Vladislav Udovikov
Синхронизировался пулемет с двигателем и стрелял всегда между лопастями .
Марина Зеленцова
Лучший ответ
Vladislav Udovikov А крыльевые пушки почему урон винту не наносили?
Они синхронизировались с коленвалом двигателя.
Сначала - повреждали, тогда на винт стали ставить металлические отбойники, потом придумали синхронизатор (устройство при котором пули летят точно между лопастями).
Алексей Юрьев
ибо сконструирован синхронизатор
Сколько аккаунтов у тебя за неделю банят?
Misha Calcatinge
У меня бы мозгов не хватило для синхронизации,чтоб сделать выстрелы в такой маленький промежуток времени.)
1.Синхронизатор для стрельбы между лопастями
2.Стрельба через полый вал воздушного винта.
Сергей Зенохов
Очень просто.
Для того что бы произошел выстрел необходимо было совпадение двух условий.
Во-первых пилот должен привести в действие соответствующий механизм (рычаг, кнопка, педаль, гашетка).
Во-вторых в это время напротив ствола пулемета (пулеметов) не должна находиться лопасть винта. В случае механического привода это механический разобщитель (кулачок на вале винта). В случае электропривода кулачок размыкал контакт.
Т.е. фактически пилот только давал разрешение на стрельбу, а саму стрельбу вел винт. Точнее кулачковый механизм на оси винта.

Всё это хозяйство называлось "синхронизатор". Для звездообразных двигателей воздушного охлаждения это был единственный вариант.

Но были еще и двигатели жидкостного охлаждения.
Для них более прогрессивной оказалась схема, когда ствол пулемета или пушки помещался внутри полого вала редуктора, на котором находился винт. Но такая схема возможна только для V-образных двигателей жидкостного охлаждения, у которых винт приводился во вращение от двигателя через понижающий редуктор.
Игорь Процюк