Техника
Можно ли сбить самолет одной пулей?
Cмотрел старый и очень хороший фильм, где фашистский летчик несколько дней гоняется за советским солдатом - единственным уцелевшим после налета немецких бомбардировщиков. В финальной сцене красноармеец вскидывает винтовку и сбивает вражеский самолет, а потрясенный ас только и может вымолвить: "Единственным выстрелом... " Cкажите пожалуйста, это красивый ход сценариста или боевой самолет действительно можно сбить лишь одной пулей? И современные истребители и штурмовики более уязвимы в этом отношении или напротив, куда живучее самолетов времен войны? Спасибо!
Конечно можно. Но только при условии, что пуля попадет в самого летчика. Это в современных условиях. А во время второй отечественной такие случаи были не редкость. Слабая защищенность самолетов могла дать сбои при попадании пули в систему двигателя
Самолёты времён ВОВ, в принципе, можно было сбить одной пулей, если очень_удачно_попасть - например, в жизненно важную часть двигателя, в топливную систему или в пилота. Но вероятность такого попадания при одиночном выстреле очень мала.
Современные боевые самолёты защищены гораздо лучше, да и попасть в них из стрелкового оружия гораздо сложнее - скорости совершенно другие.
И даже одним пальцем "Адреналин - 2"
У нас был на работе технолог, который в войну был механиком у Покрышкина.
Обслуживал его самолёт, чинил после боевых вылетов. Он рассказывал, какой "лохматой" была машина после возвращения. За ночь они ставили до 50! заплат на корпус и меняли повреждённые агрегаты. Многое зависит от места попадания и типа боеприпаса. Зажигательная или разрывная пуля может вывести из строя двигатель, бак, масляную систему.. . да пилота убить наконец.
Покрышкин летал на "Аэрокобре", живучая была машина.
сказка
Всё, что водяного охлаждения, может быть легко сбито одной пулей, перебившей патрубок радиатора либо пробившей радиатор. Двухмоторный самолёт сбить нереально- на одном моторе уползёт либо пойдёт на вынужденную, но уже у себя
- Иванов, на тебе кирпич, собъешь фашистский самолет.
- Да вы что, товарищ командир, ох.... ли?
- Ты коммунист, Иванов?
Иванов, ломая кирпич об колено
- Я собью два фашистских самолета.
- Ты коммунист, Иванов?
Иванов, ломая кирпич об колено
- Я собью два фашистских самолета.
в современных истребителях - если пуля влетит во всасывающий контур движка, она сломает лопасти турбины компрессора, а осколки повредят весь движок целиком.
автоматическая система потушит движок, но дальше жопа. .
на одном движке истребитель может дотянуть до аэродрома, если удаление и высота позволит. . (но продолжать бой - уже не сможет)
на одном движке он может пролететь до нескольких десятков километров. .
с небольшим снижением. .
но дальше, после посадки - только замена движка..
с небольшим снижением. .
можно---мой отец много рассказывал о случаях по збиванию --только надо знать уязвимые места
Теоретически возможно. Если попасть в летчика. Но это вероятность один на миллион. А современные самолеты, скорее всего, нет - они достаточно хорошо бронированы (не говоря о штурмовиках) , попадание напрямую в двигатель даже через воздухозаборник ни к чему не приведет.
Для этого надо немного поплясать с бубном и быть орлиным глазом
Во первых это зависит от самолета. В современный хрен попадешь потому что он очень быстрый, а если попасть в пилота по случайности то можно.