Техника

может ли танк сбить самолет (истребитель) может ведь?

Рефлекс-М (индекс ГРАУ 9К119М, по классификации МО США и НАТО AT-11 Sniper, англ. Снайпер) — комплекс управляемого танкового ракетного вооружения для борьбы с танками, вертолётами, ДОТами и другими высокозащищёнными наземными, надводными или низколетящими целями на больших дистанциях.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Рефлекс_(ПТРК)

более полно-ответить пока не могу.
от себя добавлю-нужен очень хороший расклад в пользу танка.
скорость полёта ПТУРА-не очень большая-ок 400 мс-маловато будет.
нет информации о том, есть ли автоматика (полуавтоматика) при осуществлении лазерного подсвета.
с доработкой головки снаряда-(на "самолётный "ИК диапазон) -танк приобретёт качества ЗРАК.
Дмитрий Скрипниченко
Лучший ответ
ну только очень случайно и низколетящий
Nikita [Tyut-Y-Avin]
теоретически-да. может....
Катюша !!!
Любой может при наличии на нём ЗПУ (автономная зенитно-пулеметная установка).
Теоретически- да, практически-нет.
Теоретически вы можете поднять сто килограммов, но практически никогда этого не сделаете.
Т-55АМодификация танка Т-55, отличается от базовой машины усилением противоатомной защиты. Выпускался с 1963 по 1977 г. Уже в ходе серийного производства с 1970 года на нём вновь стали устанавливать зенитный крупнокалиберный пулемет ДШКМ.
Dchapakov Askar
Современный танк не может сбить современный истребитель, да и не входит это в его задачи...
не тоолькол сбить, но и наапример задавить, или перетаскивать на жесткой сцепке!!
Если взлетит, то может
_Lord Of Darkness_J.l.
в принцыпе может-хоть и не каждый..
Вряд ли он попадет в самолет. А зенитных снарядов у него нет.
Это ж каким надо быть пилотом-неудачником (а танкисту везунчиком) , чтобы попасть из танка по самолету)))
по ситуации
Может. На танках установлены пулеметы большего калибра и при условии низкого угла и низкого полета самолета
Данил Петухов
Смотря какой танк, и с какой скоростью будет лететь самолет. Если подразумевается танк не оснащенный системой ПВО, тогда вероятность очень мала и зависит от скорости самолета, но все же это возможно! Ну а если попадет, очевидно что собьет. . Во-первых, броня самолета не предусматривает защиту от повреждений 120 мм снаряда. Во-вторых, снаряд при попадании за счет большего импульса может изменить траекторию движения самолета, а также нанести повреждения пилоту, в следствии чего самолет может быть не только выведен из строя или уничтожен, но и просто разбиться
Aiboska Nurlanov
танк может
Вита Хим
Нет, это не возможно.
Башня в танках не предназначена, для воздушной стрельбы.
Женя Гросу
Может во время ВОВ были такие случаи. Александр Фадин сбил, низколетящий самолёт, осколочным снарядом. Вот почитайте.... https://gubarevan.livejournal.com/347802.html
естественно
это как пальцем в небо
может быть =)