Техника
Реально ли на военных самолетах истребителях типа Миг-29 или Ф-15 взлететь до уровня космоса?
Опытные пилоты и военные летчики отзовитесь! Меня уже третий год беспокоит этот вопрос) Каков максимальный уровень подъема высоты над землей у этих самолетов и вообще реально ли на военном истребителе подняться на такую высоту чтобы выйти из земной атмосферы и набрать высоту до уровня космоса и чем это черевато и чем может закончится для пилота
37 км на самолете это, конечно, круто. Но ведь рекорды высоты делают на специально подготовленных самолетах. А вот, например, в 2002 году журналист А. Разбаш создал продюсерскую компанию «Крылья-Медиа» и снял сразу несколько фильмов об авиации из цикла «Крылья» , которые были показаны на «Первом канале» . В одном из фильмов он сам поднимался в МИГ-29 на высоту 24 км и вел из кабины самолета репортаж, показывая зрителям, что на этой высоте уже видна кривизна земного шара и голубая полоска атмосферы. Это, конечно, не совсем космос, но уже кое-что от него присутствует. Кстати показывали съемки входа в атмосферу шатла "Колумбия*. Так вот на высоте 80 км он был виден с земной поверхности в голубом ореоле еще целый. И только спустившись ниже он сгорел в плотных слоях атмосферы. Вот и судите сами где начинается космос и можно ли до него добраться на самолете. В принципе если на самолет установить ракетные двигатели, не требующие забора воздуха, то вполне можно. И такие проекты предполагается осуществить в недалеком будущем на коммерческой основе. Не за 20 млн. долларов как сейчас, а за 20 000 долларов. Так, что если хотите в космос, то копите деньги.
Че, совсем с ума сбрендил? А как без воздуха будут двигатели работать? Керосин-то сам-по себе не горит, кислород ему подавай.. . 20 км - это предел, в стратосфере уже так мало кислорода, что движки просто глохнут.. . А орбиты начинаются где-то с отметки в 100 км.. . Есть проект, в котором АН-225 "Мрия" (усиленный двуххвостый "Руслан") работает как первая ступень ракеты-носителя "Бурлак" - вот на нем можно в космос выбраться, взлетный вес самолета с ракетой - более 650 тонн...
и то и то фронтовые истребители, 15000 и еще чуть чуть.
Набери в Гугле в кавычках "ближний космос"...
РЕКОРД ВЫСОТЫ
Официальный мировой рекорд высоты, достигнутой самолетом, самостоятельно поднявшимся с земли, равен 37 650 метрам. Рекорд установлен 31 августа 197/ года Александром Федотовым на самолете МиГ-25, оборудованном двумя реактивными двигателями.
РЕКОРД ВЫСОТЫ
Наверное у пилота глаза вылезут может ещё что
Если с окислителем масса топлива минимум равна массе груза и выше. Уже псчитано. Циолковского читай-И у него всё есть. И на Луне и человек увеличеннвй вдвое и Обязанности высших и права низших ит. д.
У всех самолетов есть практический потолок.
У мига это 18000 м
У F США скрывает, но наверное меньше чем у мига.
Но 18 км это не 118- граница космоса. Миг не долетает до космоса 100 км
У мига это 18000 м
Терминатору !
Никогда в жизни МиГ-29 на такую высоту не поднимался и не поднимется. Разбаш или перепутал со страху, или блефовал. Я лично на МиГ-25 набирал высоту 26 000 м. Но на нём стоят двигатели подобные маршевым ракетным. А на МиГ-29 обыкновенный ТРД.
Да тебе еще учиться. я. я
отличие ракеты от самолёта в том что в топливных баках ракеты содержится и топливо и окислитель, таким образом ракетный двигатель может работать в безвоздушном пространстве. Самолёту для работы двигателя (сжигания топлива) необходим кислород воздуха.. . да и крыло в безвоздушном пространстве не несёт...