Техника

Советские истребители были лучше, чем самолёты Люфтваффе? Ведь МИГ-3 обгонял МЕ109Е и был лучше на вираже...

Олег Махарь
МиГ-3 был высотным истребителем. И поэтому обладал преимуществом перед Ме-109, только на больших высотах. А воздушные бои велись на высоте 3-4 тыс. м. МиГ-3 создавался с учетом довоенных представлений о предстоящих воздушных боях. Поэтому, МиГ-3 применялся, в основном, как ночной истребитель ПВО. То есть, истребитель-перехватчик, по нынешней терминологии. А истребитель-перехватчик и фронтовой истребитель, т. е. истребитель для завоевания господства в воздухе, это абсолютно разные машины.
Слава Иванцов
Лучший ответ
у мига пушку некуда было поставить
к концу войны яки и ла были лучше немецких а в начале войны похуже
сравнивать надо все параметры на всех высотах. на малой высоте МиГ-3 не блистал. А бои-то шли на высоте бомбардировщиков, а не на 6 тысячах.
МиГ-3 был хорош только на больших высотах. На малых и средних высотах он по манёвренности уступал Ме-109.
А ты вспомни в каком году появился МиГ-3, а в каком - Bf-109...
Nenenenene
Боевая эффективность в первую очередь определяется взаимодействием. Лётчику из его кабины мало видно, а рации-то и нет! В итоге никакого толку от лучшей маневренности Яка или отличной вооружённости МиГа не было, пока не пошло массовое оснащение самолётов дуплексными рациями.
Aртём
Ничего не знаю о характеристиках МиГ-3, но советские ассы выбирали американские и английские истребитель, поставленные по ленд-лизу
Покрышкин, Гулаев, Речкалов, Кутахов и многие другие летали на Bell P-39 Airacobra

Покрышкин:
"Аэрокобра" мне понравилась своими формами и, главным образом, мощным вооружением. Сбивать вражеские самолеты было чем - пушка калибра 37 миллиметров, два крупнокалиберных скорострельных пулемета и четыре пулемета нормального калибра по тысяче выстрелов в минуту каждый. Мое настроение не испортилось и после предупреждения летчиков об опасной особенности самолета срываться в штопор из-за задней центровки".
**aziza ** Советские ассы не выбирали, а летали на том, на чем приказывали. И. Н. Кожедуб воевал на Ла-5 и Ла-7. При этом он начал войну не с начала, как Покрышкин, а с середины. И добился, при этом, большего числа воздушных побед.
А про летчиков забыли?. Кожедуб с Покрышкиным по 60 самолетов сбили. С такими показателями их бы выгнали с Люфтвафля
В битве одной скорости мало - нужно еще вооружение мощное, эффективное и маневренность, и некоторые самолеты Люфтваффе были лучше советских самолетов.
Олег Махарь Какие?
Каких?
В открытом письме самого знаменитого немецкого аса Граафа (по бредням "аргументов и фактов" и Резуна (Суворова) сбившего 288 самолетов), он лично сбил 43 наших и около 30 английских, остальные в коллективных. Як 3 дивизии Савицкого вели себя как голодные акулы, бросались на 20 и более мессеров, бои заканчивались после подлёта Лашек и аэрокобр, которые добивали немцев. За время этих каруселей Яков, обычно 1-2 сбитых мессеров и с десяток поврежденных, за 2 недели был сбит всего один Як. Сам Грааф был сбит дважды Бобковым. Бобков прототип Кузнечика "В бой идут одни старики" оба эпизода когда Грааф сбит в фильме указаны точно.
Письмо было опубликовано только в "Молодой Гвардии" и только на немецком языке.
Валентина .
Вера Путис Герман Граф при 832-х боевых вылетах сбил 212 самолётов противника. Из них 25 истребителей «Як-1». Хотя сам Граф гордился 4-мя сбитыми американскими бомбовозами «В-17» и 2-мя «В-24» и самым первым совецким «ДБ-3» сбитым 27 сентября 1941-го, с которого и начался его счёт как лётчика-истребителя.
Вера Путис Подбивали его на Востоке пять раз и все пять раз он успешно сажал «Bf-109» на своих ВПП. А вот единственный случай, когда он не посадил свой самолёт относится к 29 марта 1945-го, когда он над Ганновером один «Р-51 «Мустанг» сбил, а второй «Р-51 «Мустанг» протаранил, после чего выпрыгнул с парашютом. Из 212 побед 50 он одержал на Западе, где возглавлял с весны 1943-го сначала «Erg.JGr.Ost», а затем «JG52». Поэтому никак ни с «Кузнечиком», ни с Бобковым он пересечься в 1943-м на Востоке не мог и никакого отношения к поделке «В бой идут одни старики» не имеет.