Оооо... На этом интернет-ресурсе большинство ответчиков путают Пе-2 с По-2, а Вы такие вопросы задаёте.. .
Думаю, что Вам будут более полезны мемуары лётчиков, например, из серии "Я дрался на... ", или http://www.hranitels.ru/forum/showthread.php?s=ec48380a4682852a28a75ec7e5a59e65&p=28217
Теперь мнение стороннего лица)) )
Лично у меня сложилось впечатление, что из серийных оптимальным был Ла-5 и его развитие Ла-5ФН и Ла-7, каждый в соответствующий период войны. Мощный мотор воздушного охлаждения М-82 обеспечивал большую живучесть по сравнению с М-105 жидкостного охлаждения, устанавливавшимися на Як-ах. Сильное вооружение, по сравнению с большинством других отечественных крупносерийных истребителей. Это плюсы. Были конечно и минусы - например, повышенная температура в кабине, но куда же без них.. .
Из опытных - И-185 с мотором М-71. Опять таки для своего времени в сравнении с зарубежными аналогами.
Благодарю за вопрос!
Техника
Лучший советский истребитель ВОВ?
Лавочкин Ла-5
лавочкин или аэрокобра у покрышкина
"В заключении НИИ ВВС отмечалось, что Як-3 с двигателем ВК-107А "...по основным летно-техническим данным в диапазоне высот от земли до практического потолка является лучшим из известных отечественных и иностранных истребителей"."
Справедливости ради стоит отметить, что прочность планера не позволяла использовать его на предельных режимах, ВК-107 обладал малым ресурсом, а сам Як-3 недостаточным весом минутного залпа и боезапасом.
Но был технологичнее, маневреннее и проще в пилотировании.
Галина *чертовка*
А еще Як-3 сделан в КБ Яковлева, который в то время занимал должность заместителя наркома авиации.
для сопровождения бомбардировщиков - Ла-5, 5ФН, 7
для прикрытия аэродромов и перехвата противника - Aerocobra
Истребители Ла-5,7.
Bf-109 Emil'
W/f. Costigan
Ну ты сказал... Хотя... Молодёжь, рождённая в 80-х, уже вполне себе может забыть значение слова "советский"...
Инна Гарина
Пока соведские КБ дрались за право кто же будет делать самолет для ВВС, а Коле Поликарпову вообще пришлось отстаивать свое детище пока его домой не увозили с завода с сердечными приступами,зато Микоян, брат того, чьбей фамилией зовется поставщик Кремля, "ходил по ушам "Совету министров, немцы отработали , например, систему автоматич. выпуска закрылок, значительно увеличивающую устойчивость машины, внедрили отклоняемые предкрылки впервые в мире, для больших углов. там много еще всяких вкусняшек. если рассматривать только технич. вопрос, то мессер не так уж и плох. тока не надо кричать про соведские танки лучшие и прочая.
як-9т
МиГ-3
парашютисты