Техника

Кто быстрее комнатная муха или Российский истребитель пятого поколения? Помогите с расчетами.

Данно, истребитель су-35, максимальная скорость 2500км в час, длинна 21 метр.
Данно, крупная комнатная муха 8мм, максиматьная скорость 6.5 метров в секунду.
Условие, если увеличить комнатную муху до размера истребителя, кто будет быстрее? У меня получилось что комнатная муха будет быстрее в 25 раз, это возможно?
Есть понятие - абсолютная скорость (напр. км/ч), и есть понятие - относительная скорость. Относительная, это сколько раз, за единицу времени, тело отложит свою длину в пространстве.
Про муху не знаю, а по относительной скорости, майский жук летает быстрее сверхзвукового самолета. *
_______________________________
* источник журнал "Техника-Молодежи".
Ирина Щербатюк
Лучший ответ
Условие, если увеличить комнатную муху до размера истребителя, - она не сможет сдвинуться с места, у неё обломаются ноги и крылья
Это даже не физика с биологией - это элементарная геометрия
Если размеры увеличить в N раз, то мощность системы возрастёт в N, в лучшем случае в N^2 раз, а вот масса - в N^3 раз. И энерговооружённость УМЕНЬШИТСЯ ...в N раз
Илья Курбаев
Сергей Федченко Давайте изменим вопрос, скажем не увеличить, а при условии, что муха будет таких размеров
Мохнатый шмель, на душистый хмель....
хорошо что слоны не летают.
неверно
комнатная муха, увеличенная до размеров истребителя, по комнате летать вообще не сможет
Артур Ахметов
кто это задачу такую дал. какие уравнения использовали аэродинамики мухи и истребителя, в каких программах считали?
Сергей Федченко Мои расчеты являются лиш предположением, было бы лучше если их сделали несколько человек.
Конечно муха, если только в жопу ей вставить реактивный двигатель
Andrey Latyshov
Сергей Федченко тогда маневреность уменьшится.:)
Если это реальная задача по физике, ответ не могу дать. Но я полагаю что су-35 быстрей мухи .
Сергей Федченко я, что похож на школьника? нет это не задача по физике и предположения в расчет не берутся.
Только сейчас с развитием современнной техники и микроэлектроники мы вплотную приблизились к пониманию всех механизмов её полёта. Сомнений в большем совершенстве мухи, стркозы или просто колибри по сравнению с возможностью полётов человеческой техники не останется, если, напримерт посмотрите прекрасный трёхмерный фильм ДЭВИДА АТТЕНБОРО на эту тему http://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=4998488
то же но с переводом, но двухмерное
http://rutracker.cr/forum/viewtopic.php?t=5294392
Из исскуствено созданного совершеннее только летающие тарелки, да и те не творения рук человеческих....
Елена Ткач
Вы раздуваете из мухи слона))
Сергей Федченко думаю вам понравится выше указанный коментарий к вопросу