Техника

Зачем новому российскому истребителю Т-50 невидимость? Зачем кривая аэродинамика?

Ведь F-22 к которому так старательно натягивают характеристики т-50 это самолёт для ведения наступательный операций, и невидимость ему нужна чтобы обходить радары стран на которые они нападают, а мы на кого собираемся нападать? Может лучше не превращать т-50 в утюг а сделать ему улучшенную РЛС? Тогда и смысла в невидимости раптора не будет и по лётным характеристикам он будет хуже и стоить раза в 4-5 дороже.
Саша Постовит
На самом деле пилотируемые системы - вчерашний день. Так что в качестве перспективной разработки весь этот ПАК - полная лажа.

F-22 создавался против СССР - больше в мире не было и нет ни одной страны, в войне с которой он бы мог понадобиться. Из чего можно сделать вывод, против кого создается Т-50.
Только вот СССР больше нет и американцы существенно сократили производство F-22, из-за дооговизны и устаревания концепции. А русские, как всегда, воюют прошлую войну.
Наурызбай Досанов
Лучший ответ
Не переживайте вы так за Т-50: он ни для чего, ни кому не нужен. Никогда, ни с кем воевать не будет, поэтому и свойства его НЕ имеют никакого значения для ОБОРОНОСПОСОБНОСТИ ГОСУДАРСТВА. Пустышка это. Смотри ответ Jurijus Zaksas. Кстати, американцы ПРЕКРАТИЛИ выпуск F-22, решив, что в ближайшие десятилетия, ему воевать будет НЕ С КЕМ, а дальше, все решать будут беспилотники.
1. Не бывает чисто наступательного и чисто оборонительно оружия. Ну, разве что, ядерное: оно – явно оборонительное (по доброй воле, ни один нормальный человек не станет его использовать, т. е. оно для безвыходных ситуаций) .

2. В любой, хоть наступательной, хоть оборонительной войне, придётся взламывать ПВО противника. Разумеется, если речь идёт о более-менее технологически равных противниках, а не о вторжении НАТО в Зимбабве.

3. F-22 не невидимка, а малозаметный, от невидимок уже отказались. То же самое относится и к Т-50.

4. Реальных боёв подобных самолётов не было, но манёвры показывают, что сверхманёвренность не так полезна, как кажется: побеждает тот, у кого лучше электронная начинка и на таких дистанциях, когда глазами противника вообще не видно.

5. Поэтому, как в России, так и в других странах, перспективные самолёты разрабатывают из расчёта на компромис: не невидимость, но малозаметность, не суперкрутая манёвренность, но и не утюг, а главное - электроника.
Ядерное оружие никто не собирается применять. Но оно есть. И является хорошим сдерживающим фактором. Это признано во всём мире. Тоже относиться к любому новому виду вооружений. Это больше сдерживающий фактор для потенциального агрессора. И тот, кто в этом вопросе на передовых позициях, находиться в большей безопасности. А за безопасность приходиться платить.
Саша Постовит Так вопрос в эффективности и целесообразности, нужно делать истребители которые смогут уничтожать ф22, а тут эксперты говорят что т50 даже летать толком не может, американцы делают истребители для специальных целей, они заточены на нарушение границ противника, а наши т50 чьи границы будут нарушать и для чего? Нам сегодня самих себя бы защитить, а на нашей территории они просто бессмысленны.
Потому что 99% россиян не шарят, как ты, а тот, кто спионерил сотни лямов рублей, нашёл прекрасное объяснение - самолёты-то вон какие крутые, на финтифлюшки-то денежки и трачены. Если копнуть глубже, про Суперджет тоже можно немало интересного нарыть, но кому оно надо?
В современном воздушном бою противники редко видят друг друга, все решает электроника, малозаметность, системы наведения
Саша Постовит Как раз таки в ближнем бою вся эта малозаметность и невилируется, грубо говоря кто первый увидел тот и победил
Что радары не засекли. Ведь ПВО запускает ракеты по целям, которые обнаружены радио-локационной станцией. А начнется война (не дай Бог) Россия рано или поздно будет в нее втянута. Как США во Вторую Мировую. И нападать на агрессора.
Саша Постовит Что мы нападём на США что то мало в это верится
какие блин наступательные операции для ф-22????Дорогущая хрень, которая в принципе не может нести наступательных вооружений (исключение, один вид корректируемых бомб)!!!! Он только для завоевания превосходства в воздухе.
Саша Постовит О том и речь, зачем нам точно такая же машина?
Самый простой ответ: конечно, никаких воздушных боев с американскими самолетами в обозримом будущем (и после него тоже) не предвидится. Но военные специалисты обязаны идти в ногу со временем. Разрабатывать все новые модели. И требовать как можно больше денег из бюджета. Заодно что-то и полезное изобретут. Не у нас, так еще где-нибудь. Как писал классик (Энгельс) , потребности (в том числе военные) двигают науку лучше, чем десяток университетов (цитата не точная).
Саша Постовит Ну так пускай РЛС делают, зачем эти угловатые формы? Реальность такова что сегодня мы в бортовой электронике отстаём от штатов очень сильно, и стабилизировать подобные коробки очень затратно. США могут себе позволить подобные игрушки, но мы за эти деньги могли бы сделать 3 а то и четыре более манёвренные машины, которые действовали бы гораздо эффективнее для защиты нашего пространства, тем более пускать в серию эти т50 я не вижу смысла, сколько их будет? 10-15? И для чего бомбить Вашингтон?