29 января 2010 года в 11:19 по местному времени в Комсомольске-на-Амуре впервые поднялся в воздух новейший боевой самолет российской разработки: опытный истребитель пятого поколения Т-50, сделанный ОКБ Сухого по теме ПАК ФА - Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации.
Это первый боевой самолет, целиком спроектированный и построенный в России после распада СССР. Сегодня серийными боевыми машинами подобного класса располагают только США, эксплуатирующие истребитель F-22. Испытания этой машины демонстрируют серьезность претензий России на сохранение одного из ведущих мест в мировом авиастроении.
В разработке истребителя участвовало КБ "Сухой", где ему дали конструкторское название Т-50. По словам специалистов, ПАК ФА отвечает всем требованиям для самолетов пятого поколения: экономичный в обслуживании, развивает сверхзвуковую скорость без форсажа, маневрирует в условиях больших перегрузок, а также оснащен суперсовременной системой интеллектуализации борта.
Максимальная скорость истребителя составит около 2,1 тыс. км/ч, дальность полета - более 5 тыс. км. На борту самолета используется технология "Стелс", позволяющая ему оставаться невидимым для радаров.
проект был спасен благодаря участию фирмы Сухого. Создатели самого коммерчески успешного семейства боевых самолетов последних 20 лет были единственной в России профильной структурой, способной «вытянуть» разработку принципиально новой машины, и обладавшей необходимыми для такого проекта научными ресурсами, финансовыми и производственными возможностями и уровнем организации.
Вскоре после старта работ над новым самолетом, получившим фирменный индекс Т-50 (встречаются также обозначения «Изделие 701» и И-21), проектом Сухого заинтересовались ВВС Индии.
Главным итогом полета является подтверждение статуса России как одной из двух ведущих авиационных держав мира. На сегодня только Россия и США имеют собственные летающие машины пятого поколения, и только эти две страны обладают авиационной промышленностью, способной производить все типы боевых и небоевых самолетов, от легких спортивных машин до стратегических бомбардировщиков.
Первый полет новой машины - главный, но далеко не последний шаг на пути ее создания. Стоимость самолета, по имеющимся данным, составит около трех миллиардов рублей за единицу, предполагаемые объемы серийного производства - по 250 машин для ВВС России и Индии с возможным увеличением в дальнейшем, а также постройки для ВВС других стран.
Однако новый самолет является лишь «первой ласточкой» переоснащения ВВС боевыми комплексами нового поколения. Для того, чтобы это переоснащение состоялось и было эффективным, ВВС России должны получить, помимо собственно самолетов нового поколения, соответствующие их уровню средства управления и связи, вооружение, аэродромное оборудование, и многое другое. То есть подняться на новую технологическую ступень.
Техника
Что вы знаете о самолете Т-50 Россия ?
хрень редкостная, начало разработки 84 год, тех нормы 90х, двигатели переходные, радиоэлектроники нет, радио заметность хуже чем у ф-35.
это многоцелевой истребитель, который сегодня подняли в воздух.. . Находится на летных испытаниях...
Олесь, Вам только остаётся во всех ваших постах добавлять маленькую деталь ВИВАТ АМЕРИКА !!!А в остальном - всё здОрово.