Техника
Будет ли истребитель шестого поколения самостоятельно летать при помощи искусственного интеллекта?
Шестое поколение должно стать исключительно беспилотным, ибо пилот в данный момент - это самое слабое звено в истребителе: 1) максимальная перегрузка, которую может выдержать пилот при манёвре составляет ~9g, отчасти, по этой причине современные истребители проектировались под эту величину, су-27, су-35 имеют ограничитель на 9 ед. F-15 пиковая перегрузка ограничена 10,5g. По Т-50 нет открытых данных, но в интервью Сергей Богдан как то проболтался, что если пилот потеряет сознание, то машина сама закончит маневр и перейдёт в режим автопилота. Логично предположить что планер рассчитан на гораздо большие перегрузки, чем те которые может выдержать пилот 2) Современные системы искусственного интеллекта позволяют вести воздушный бой быстрее и точнее: https://rg.ru/2016/07/22/amerikanskogo-asa-pobedil-kompiuter-za-35.html
Даже пассажирский самолет мог бы взлететь, добраться до нужного аэропорта и приземлиться полностью автоматически.
Вопрос не в поколении истребителя. Вопрос в самом ИИ. Поставьте ИИ на Су-27 - и он будет сам летать.
Мария Самоукина
А он есть??
просто летать- может и будет
а вот в бою- без лётчика никак не обойтись
даже сейчас можно полностью обходиться без пилота, но экономически не выгодно, вся аппаратура (бортовая, наземная, орбитальная+ операторы) стоят бешенные деньги, легче содержать одного пилота
про шестое не знаю, но на современных уже есть кнопка "домой"
Жора Нагулян
(шоб не спиздили как было в ссср)
В полный штиль на запрограммированный аэродром влет и посадку.
А вот с поиском целей и боем - вряд ли.
Татьяна Бондарь
«Буран» не в полный штиль осуществлял свою посадку, да ещё и с манёвром.
Его бортовой компьютер "Бисер" был разработан в 80-х годах прошлого века.
Группа противокорабельных ракет «Гранит» при подлете не только определяет
главную цель среди группы кораблей, но и маневрируя атакуют сначала наиболее важную или наиболее опасную цель (например, сам авианосец), а уж потом и корабли охранения. При этом ракеты постоянно общаются между собой по защищённому радиоканалу.
Так что конкретно специализированные ИИ есть, просто мы о них
не все знаем.
86-го
Алгоритмы ИИ применяются во многих сферах. В том числе и в авиастроении для автоматизации рутинных функций.
В будущем увидим.