Техника

Создание искусственного интеллекта - это глупость или шарлатанство?

Создание искусственного интеллекта - это глупость или шарлатанство? Ведь интеллект предполагает наличие разума, а разум предполагает наличие Души. Где же эти создатели искусственного интеллекта собираются Душу взять для своего творения?
Искусственный интеллект - не предполагает наличие эмоций. Эмоции - даны только людям. Но исскуственный интеллект реален, правда, мыслить как человек он не сможет. Он способен мыслить только согласно программе, по исскуственной памяти. Витиеватость мышления, его разнообразные формы не могут быть встроены в исск. интеллект. Это бред!
Муродов Лев
Лучший ответ
Сергей Мороз "мыслить как человек он не сможет" - это ваши слова. А интеллект - это способность к мышлению. Это значит, что понятие "искусственный интеллект" к интеллекту никакого отношения не имеет. То есть - это обман. А вот обман по глупости или специальный - это и есть вопрос.
Серёга Трошин "Он способен мыслить только согласно программе, по исскуственной памяти" - ВЫ АБСОЛЮТНО НЕ ПОНИМАЕТЕ принципов ИИ
Вот этого как раз и нет, уже математики и инженеры доказали, что это вздор и тупик.
Душа - ваша личная фантазия, причем неопределенная, вы даже не можете объяснить, что это такое.

а ИИ - успешно работает. Например, в Яндексе прогнозирует погоду лучше всех. Или в том же Яндексе как-то решает, какую музычку вы хотите послушать.
Наличие души не подразумевает наличие разума
Сергей Мороз Разум - это Душа плюс информация, накопленная на протяжении жизни. У только что родившегося ребёнка с Душой разума действительно нет, так как информация об окружающем мире минимальна. По мере поступления информации появляется разум.
При достижении определённой, обширной информации, понятие "разум" можно заменить на понятие "ум".
Вообще-то это давно уже РЕАЛЬНАЯ РАБОТА. И непростая, и, кстати, хорошо оплачиваемая
И есть реальные достижения. Которыми вы, возможно нихрена не понимая, наверняка пользуетесь. Или которые пользуют вас, например штрафуя за превышение скорости)))
"Душа" и "разум" ненаучные термины. Ненаучные термины предназначены для того что их "курить" и входить с их помощью в состояние мистического опьянения.

Любители этих терминов являются разновидностью алкоголиков и потому далеки от настоящей науки)

Научным термином является "интеллект". Интеллектом в равной степени обладают все организмы, содержащие нейроны. Различие лишь в мощности.

Нейроны сейчас успешно моделируются универсальными компьютерами и специализированными нейропроцессорами. По мощности искусственные нейронные системы сейчас приближаются к мозгу мелких млекопитающих.

"Душа" - это способность объекта болеть за окружающих и заботиться о них. Душой обладают, например, роботы-пылесосы. С другой стороны, душой не обладают многие "люди", не способные к сопереживанию и заботе о коллективном благе

)
Да ничо, чувак. Вон в шахматы играет - и души никакой не надо.
Абдул Хамид
Не смешите . А объяснить, что такое "душа" можете? Так, чтобы было понятно .?
Сергей Мороз Душа - это Бог с заблокированной памятью о себе, как о Боге. Я не знаю, будет ли вам это понятно. Ведь, чтобы понять, что такое Душа, человек должен сам постараться разобраться и почувствовать что это такое. О Душе написано много ложной информации. Например, на вопрос "Где находится Душа?" - вы можете встретить три ответа: в сердце, в крови, в каждой клеточке организма. Ни один из них не правилен.
На другой вопрос "Когда Душа подключается к человеку?" - тоже можете встретить три ответа: во время зачатия, после двух месяцев беременности, при рождении ребёнка.
Тоже ни один из этих ответов не правилен. Я вам не даю правильные ответы, так как есть причины, по которым вы должны во всём разобраться сами. По этим же причинам я не даю пояснений к первому предложению.
Саша Горбонос Если на пальцах то где-то так - самолёт это тело, лётчик это душа, ум навыки опыт и свободный выбор лётчика - это дух, как высшая форма существующая в мире, без которой всё бессмысленно и мертво.
Сторонники Дарвинизма в ступоре от ИИ. Им не идет на ум то, что сам человек это искусственно созданная биоструктура и является носителем ИИ. Думаете, что человек это создание природы? Если бы так, то человек напоминал бы собой сгусток дерьма напоминающий медузу. Выходит, что и душа искусственно созданная материя.
Дима Румянцев Никто, кроме верунов, от него не в "ступоре".
Человек - не искусственно созданная структура.
Саша Горбонос Не стоит путать зависимость ИИ от заложенных алгоритмов, даже если он сам их может генерировать, с творчеством и обучаемостью свободного разумного существа.
Серёга Трошин А не врёшь? Интеллект- то и у высших животных есть
Или ты верун бездарный и этого не знаешь?
1. Это не глупость - этим занимаются умные люди, работы в этом направлении требуют серьезной подготовки, знаний.
2. В целом, это не шарлатанство. Может где-то, кто-то под прикрытием идеи создания ИИ у кого-то деньги выманивает, но, определенно, это не правило.
3. Цепочка "интеллект - разум - душа" вообще говоря не верна. Но, если хочется рассуждать на таком уровне, то на третий вопрос ответить легко - создадим интеллект - а значит создадим разум, создадим разум - значит создадим душу. Все в соответствии с вашими представлениями.
Only Your Bezam
Сие от гордыни. Мол, всё могём и без души.
нет не глупость
Machine Sapiens
Не всякий разум имеет душу.
Хиросима.
Oleg Krasikov
Сергей Мороз Не всякий человек имеет Душу. А если нет Души, то нет и разума. Такие люди очень заметны. Они очень примитивны, их можно было бы сравнить с биороботами с упрощённой программой. Но они всё-таки наделены эмоциями, то есть у них присутствует реакция на раздражители. Разум - это Душа плюс информация, накопленная на протяжении жизни.
Искусственный интеллект не предполагает разума, и тем более души. На то он и искусственный. Тупо общитывает все заложенные варианты, и находит нужные согласно заложенным параметрам, на которые у человека уйдут годы (разработок). Задавая дифференциальность (изменение работы) получаем не просто вычислительную машину, а что-то большее. Но не интеллект, в обычном его понимании.
Камбар Хасен
Серёга Трошин "Тупо общитывает" - нет, вот ЭТОГО он как раз и не делает, Это древние идейки философствуюзих гносеологов, от которых эти напышенные индюки никак не могут отказаться
А современный ИИ частично нейронная сеть (ОБУЧАЕМАЯ, с параллельной конкуренцией, никакого перебора вариантов в принципе, или использует прогрессивную концепцию негативизма. Которая до идиотов с кафедр философии, равно как и до всяких Бехтеревых с учениями о душе и прочей мути никак не дойдёт)))
Большой класс алгоритмизируемых задач такой ИИ вполне решает. А неалгоритмизируемых - напускаем стохастику, авось что и получится...
Серёга Трошин ИИ - именно и есть способ решения НЕАЛГОРИТМИЗИРУЕМЫХ задач
А с алгоритмизируемыми вполне справляется обчная неймановская машина.
разум и душа разные понятия, дурачок обчыно добрая душа, а правитель жестокий и бездушное создание
Сергей Мороз Душа - это часть разума. Разум - это Душа плюс информация, накопленная на протяжении жизни. А насчёт добрых и злых - вы тоже не совсем правы. Добрый человек менее агрессивен, чем злой. И злой человек эту черту характера в добром принимает за скудоумие. В злом же человеке ума всегда меньше, чем в добром. Этим и достигается равновесие между добром и злом. Агрессия и глупость зла на одной чаше весов и ум и относительная податливость добра на другой. В природе, среди животных, более сильное животное всегда глупее более слабого, которое является добычей более сильного. Например, лев глупее лани, которую он поедает. Орёл всегда глупее более слабой птицы.
Искусственная душа? XD
Рощино Ммц