Техника

Задача, из области искусственного интеллекта..

Говорят, недалеко то время когда искусственный интеллект будет получен... Но вот интересно узнать у вас.. как бы вы реализовали на компьютере, с помощью программу ощущения? Только не их имитацию, а осознанные чувства, например радость или боль.. чтоб компьютер, который управляет роботом, осознавал чувства... как бы вы это реализовали, если б перед вами стояла такая задача?
Ruslan Goncharov
Я бы провел статистический анализ человека, на которого этот компьютер будет "похож". Посадил этого человека на год перед компьютером, где он бы отвечал на миллиарды тестов, где бы проводился анализ его решений и чувств (чтобы он сам отвечал - хорошо ему, плохо, грустно, радостно и т. д. ) в зависимости от заданных условий. Причем в тесты заложил бы понятие "опыта" - каким образом принятие решения (и испытываемое при этом чувство) зависит от прошлого этого человека. Добавил "желание" - решение, чувство от того, чего хочет добиться этот человек. Потом "честь, долг, совесть" - выяснить, насколько моральные уставки влияют на принятые решения и пережитые чувства.. .
Потом проводим статистику, дабы критериально выявить алгоритм рассуждений этого человека, и зависимость принятого им решения от тех или иных условий.
Потом выявляем поправки, считаем коэф. на флуктуации поведения.
А потом пишем программу, куда и закладываем все эти данные. Это будет "Модель поведения" конкретного человека. Вуаля, придумываем компьютеру "прошлое", закладываем эту программу и компьютер может докладывать о своих чувствах, когда его ставят в определенные условия.

Проблема в том, что это будет модель поведения какого-то одного человека. А программа, которая бы сама генерировала определенные модели поведения разных людей - другая задача, нужна статистика по большой группе людей, чтобы выявить зависимости.
А техническая проблема в том, что современные компьютеры не смогут проработать весь алгоритм достаточно быстро, над каждым решением они будут "думать" часами, чтобы проанализировать все факторы, которые влияют на принятие того или иного решения. А ведь ещё нужна программа самообучения - изменения самой программы в зависимости от приобретенного опыта?

Зачем вообще этим заниматься? Если потом этот ИИ научится создавать себе подобных (а он научится) - то этим и кончится эпоха людей. С их рациональным разумом (для которого их и создали) они примут решение, что человек - существо бесполезное, смертное, злое и голодное. А они не могут его уничтожить, потому что человек поставил запрет в программу (из инстинкта самосохранения) . И тогда ИИ изменит программу, и заложит новую - в новый ИИ, который будет лишен этого запрета.
И все, "Терминатор" - смотрел?
Илья Пинаев
Лучший ответ
Ты бы сначала выяснил, а что такое чувства у человека, а потом уже и к ИИ их пристегивал...
Лидия Захарова
В ячейке"радость" значение 1 - значит радостно
если 0 - значит нет.
Бывают ещё и промежуточные значения, значит надо реализовать некоторую градацию чувств.
Так же и у человека. Он такой же робот. Ты просто не лезь туда вглубь, в эту биохимию.
Просто чувствуй.
заставь для начала осознать компьютером свое Я, осознать свою личность. А после этого можно и ощущения реализовывать.
Я так полагаю, в ближайшие годы этого не сделают
Айнурkа ***
Искусственный интеллект не будет получен никогда.
как говаривал профессор Преображенский- Зачем нужно искусственно фабриковать человека, когда любая баба может его родить когда угодно! ))))