Техника

ИИ (Искусственный интеллект)

Существуют ли на сегодня хотя бы прототипы искусственного мышления (способности решать задачи на которые нет алгоритма, нахождения альтернативных путей)? Если таковых прототипов не существует, то возможно ли вообще создание ИИ?
Создание ИИ - возможно, только он будет бесчеловечный, и радости вам не принесёт.
А вот создание Искусственного мозга по аналогии с человеческим - эта задача принципиально не решаема в электронном виде.
_Akmaral_ Nurjanova)))
Лучший ответ
вообще-то куча задач, относящихся к ИИ успешно решена. Например, очень недуно начали делать перевод. даже синхронный, распознавание речи.
Попов Олег
Людмила Короленко перевод и распознавание речи сделано по алгоритмам, заложенным в программе, а под ИИ подразумевается генерирование новых идей
Не существуют и не могут существовать. Главная способность интеллекта генерирование новых идей, что могут делать только живые организмы.
Raha Wrestler Это не так,
Частично это уже реализовано технически.
С другой стороны, каике идеи может генерировать амеба??
Даже мнжество людей на это несособны...)))
Марсоход Кюриосити этим только и занимается...
Юлия Якименко
Тебя же создали. Какая разница, интеллект "искусственный" или "естественный"
Владислав Новгородцев В том то и дело, что естественный никто не создавал. Он сам себя создал.
Уже давно их применяют в различных средах, особенно в игровой индустрии. Все что относиться к элементарной логике (типо БЛПА, марсоходы, автоматика, механика ...) то предсказуемо. Самое главное: что-б данные системы (ИИ) оставались в рамках жесткочайшего контроля за ними, иначе это приведёт к жесткой конкуренции с человечеством, в которой для человечества будет исход очевиден - поражение.
Причина - человеческий организм несовершенен, начиная от скорости мышления и реакции на происходящее, кончая его биологической сущности ...Ведь всем известен факт, что реакция человека на что-либо максимально 0,2 сек, скорость передачи сигнала мозг-мышца-мозг ( условно говоря электронным языком оно аналоговое) до 56 кБит/сек ...Что не в сравнении с современными стандартами электронники: скорость работы от 3 ГГц, возможность работы в любых условиях с постоянной скоростью и прочее, что в несравнении и в 0,01 % !
Gani Les
Конечно существует, не сложная схема даже
Людмила Короленко пришлите пожалуйста источник, откуда вы это взяли?
Многие ведущие IT-компании мира создали у себя подразделения по разработке ИИ.
И уже много чего достигли...