Техника
какой истребитель лучше? :A6M2 "Zero",F4U "Corsair,ЯК-3(или один из советских).
"Зеро"старше "Корсара",к тому же "Корсар"строился с учётом слабостей "Зеро",так, сто он явно лучше японца. А вот сравнивать с советскими их нелогично. Тут Бобёр прав абсолютно. Да если учесть, что советские заводы брак более 70% гнали, то вообще картина печальная. К тому же советские самолёты были полудеревчянные. В отличии от тех же японцев, американцев и немцев.
"Корсар" лучше "Зеро" уже хотя бы потому, что вышел почти на 3 года позже и это были годы боевых действий. Собственно, к тому времени, когда "Корсары" появились в воздухе, золотой век "Зеро" уже прошел.
Ну а с Яком его сложно сравнивать, т. к. самолёты изначально делались для разных целей, да и в разных условиях.
Р-51 Мустанг с мотором мерлин
Миг-29
Что только умные книжки и пропаганда с человеческим умом не делают. ((( То наши самые лучшие, теперь самые худшие.. . Странно что при 70% брака, деревянной конструкции и необученных пилотах именно они оказались над Рейхстагом, а высокотехнолгичные немецкие самолеты и высококлассные пилоты так и не насладились видом Кремля на бреющем полете. А сравнивать Зеро и Корсар это по американский, они любят сравнивать Ф-16 и Ф-15 и говорить что они превосходят МиГ-21.
Мда, однако... все самолетики разных весовых категорий... хотя из перечисленных лучшим пожалуй будет Як... но если брать поздние версии ,,Корсара,, то чаша весов на его стороне, а ,,Зеро,, просто миф о суперсамолете Японии, у них были и получше... а лично я думаю что лучше их всех был Ла-7(естественно по меркам 40-х годов)