Техника

ВОВ. 12 раз советские партизаны откапывали за время ВОВ подземный телефонный кабель вермахта. Догадайтесь

что они с ним делали?
Откуда вот такие сведения? На Восточном фронте было три группы армий, в Вермахте. И самые важные приказы и сведения доставлялись фельегерской службой. Так, что это был за кабель и был ли он действующим и немецким, ещё неизвестно?
Партизаны были в основном крестьяне не только немецкий, русский то с горем пополам осваивали в школе. Наверно приспосабливали для своих нужд.
Наталья Сахно
Они потом подключали свой телефон и передавали шифровки в центр "Юстас Алексу".
В цветмет сдавали???
Камелия Комиссарова какой цветмет в войну в лесу?
В те времена-ставили прослушку...)))
а потом майор вихрь проводочки зубами прижимал что бы немцы могли переговорить
Если речь про ВЧ-кабель, то подслушать его весьма проблематично. Тем более, партизанам, в полевых условиях и без специальной аппаратуры. Потому и перерубали. И правильно делали.
Артур Мардоян
Игорь Карташов ВЧ кабель связи в 1941-45? Вы так до интернета и мобильной связи в войну договоритесь.
Это уже "высокие технологии"! Чубайс родился много позже. Да и зачем париться, когда в берлине всё под колпаком у Штирлица.
Ольга Лиса
удавки для виселец. На которых фашистов вешали..
Николай Макян
Видимо, кабель был невидимым. Они его здали в музей невидимых немецких игрушек.
Aleksandr Shelkov
Причем прослушку спутниковую надо было сразу ставить - сразу в Кремль чтобы данные шли. :)
А если серьезно - думаю, кабель постоянно патрулировался немцами, партизана-телефониста на него не посадишь.
Если бы он не охранялся, наверное, выкопали бы не 12 раз, а 120 раз, и прослушку бы организовали тоже.