Какой на ваш взгляд наиболее удачный истребитель ВВС СССР (винтовой) ? Хорошая динамика, вооружение, прочность, серийный выпуск.
Что вы думаете о самолёте МиГ-3, успехи применения против Германии.
Техника
Боевые самолёты времён Великой Отечественной войны. МиГ-3.
Ответ на вопрос очень не прост. Думаю, что для боле-менее точного определения нужно обратиться к другой стороне, а именно, к немецким асам 2-ой мировой.
Вот высказывание немецкого аса Герхарда Баркхорна - на вопрос, какой истребитель минувшей войны лучший, он ответил так: "Для боя на больших высотах - Мустанг Р-51, а для боя на малых высотах - Як-9"
А уж этому асу можно верить. За войну он совершил более тысячи боевых вылетов и сбил более 300 самолётов противника.
При этом, он успел полетать на самых лучших немецких самолётах Bf-109, Fw-190 и реактивном Ме-262.
Успехи МиГ-3, да особых и не было. Лучшие стороны самолёта (скорость и маневренность) раскрывались только на больших высотах (более 6000 метров) . В общем, высотный перехватчик со слабым вооружением и весьма средними характеристиками на небольшой высоте.
Создавался как высотный перехватчик. Был весьма требователен к пилотам. Слабое вооружение и пожароопасный двигатель с малым ресурсом. К тому же на большой высоте оружие практически всегда отказывало. Успехи самолёта как перехватчика в основном в виде тарана. А к боям на средних и малых высотах он был плохо приспособлен, все попытки "переквалифицировать" его были неудачны.
Все сказано, добавлю по Покрышкину - он только в 43-м пересел на Аэрокобру, а до этого - МиГ-3...
На нём в первый свой боевой вылет сбил свой бомбардировщик Су-2... Они только появились, принял за фашиста...
А французов посадили на ЯКи - плчему-то.
Покрышкин летал на Аэрокобре, вопрос почему???