Вопрос, конечно, интересный.
Всё дело в нашей государственной двуличности.
По закону клад, даже в виде материальной ценности на треть принадлежит вам. НО!
ВСЯ военная техника, даже трофейная, собственность министерства обороны, которое не имеет ни желания ни средств для поиска и откапывания этой техники. Кроме этого, не дай бог, в самолёте найдётся хоть одна гильза, тогда в дело вступает ещё и МЧС. Короче- пока вы технику не достали и не объявлена её ценность, она никого не интересует, кроме вас, но как только озвучена сумма, то на эту технику находится столько хозяев, что вам в лучшем случае, оттеснив от пирога, дадут только чаю, да и то без сахара. А суммы там не маленькие.
Незабвенный Цветков, вытащив рядом со мной из озера Чёрное ОТ-34, через некоторое время, погиб при странных обстоятельствах, а танк по слухам, оказался за рубежом. Сумму за этот единственный сохранившийся танк произносили с круглыми глазами и шёпотом.
Короче- найдите приличный клуб следопытов и сообщите о находке им. С чёрными копателями связываться не советую. Они платят больше, но вы будете ходить по лезвию ножа и всё время держать под подушкой Уголовный Кодекс.
Техника
За найденный самолёт времён великой отечественной войны дают вознаграждение? или пусть себе лежит дальше
В пункте металлолома - дают!.
Чтож вы все на деньги меряете? Это ж память! Странички нашей истории! Я бы без вопросов сообщил в организацию поисковиков-патриотов, ну и на местное ТВ сразу же можно, если переживаете что на металл разберут.
Ай-яй-яй всем...
Буржуи хорошо платят...
Смотрел по ТВ какую то программу и там было сказано, что ВСЯ техника времён ВОВ, найденная и не найденная, принадлежит конторе типа "Рога и копыта"... Тебе скажут спасибо и спокойно толкнут её за кордон. Патриотизмом эта контора не страдает.
Заводи и летай. Пару бомб можешь по Рублевке выпустить. Затем маршрут на Куршавель
Коллекцоинеру за деньги отдай