Техника
Как действовала бомба "зажигалка" времен Великой Отечественной Войны?
Очень нужна информация о том, как именно подобная бомба поджигала дома, вспыхивала она сначала, а потом взрывалась, либо же взрывалась сразу, как её тушили если она взрывалась?
может и рецепт дать?
Sergey Alyoshin
Нет, спасибо, я пишу рассказ про Вторую Мировую Войну и мне хочется достоверно написать, а не с бухты барахты.
Sergey Alyoshin
Я понимаю, есть больные на голову) Спасибо большое!!
Сталин с Василием Ивановичем не зря так себя назвали - ответы хорошие и правильные. Но я чуток хочу добавить- это было дешевое но очень эффективное оружие, особенно в городах деревянной и полудеревянной России, вот результат его применения город попавший в число 15 самых разрушенных городов Мурманск, хотя ему досталось много и других бомб - но именно в городе основные разрушения от зажигалок
Такая же участь была уготована Ленинграду - зачем тратить силы не разрушение стен - просто выжечь деревянные перекрытия в домах. Но блокадный Ленинград смог разработать кроме своей дисциплины и выдержки в борьбе с зажигалками средство на основе фосфорных удобрений замедляющее распространение огня - что позволяло дежурившим Ленинградцам успеть остановить многие пожары. Хотя в Питере домов от зажигалок тоже погибло больше чем от фугасов.

Sergey Alyoshin
Спасибо!!!
Юлия Булдакова
Маленькое уточнение. Василием Ивановичем меня родители назвали 55 лет назад. ;-)
Евгений Сошников
Просто в этой конторе больше чужие имена, но у меня свое и постарше. С уважением.
Зажигательные бомбы не взрывались как фугасные, а как-бы лопались разбразывая вокруг термитные заряды. Мне тётка расказывала, что им давали специальные щипцы как на кузне, рукавицы из асбеста и вёдра. И вот бомбу нужно было найти и щипцами закинуть в ведро с песком, до того момента пока она не взорвалась. И бегом бежать выбрасывать её во двор. Там она была не так опасна. На забывайте, что дома внутри имели деревянные перекрытия, которые горели как порох. Немцы после 42 года стали сбрасывать вместе с зажигательными и осколочные бомбы, чтобы было больше потерь среди граждан тушащих бомбы.
Sergey Alyoshin
Спасибо!!!
В Москве молодёжь тушила их на крышах
Артем Кипров
Моя мама в молодости жила в Москве в войну и тушила эти зажигалки.
...Не боялась сирены соседка,
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин...
(Владимир Высоцкий "Баллада о детстве")
И привыкла к ней мать понемногу.
И плевал я, здоровый трехлетка,
На воздушную эту тревогу.
Да не все то, что сверху от бога -
И народ зажигалки тушил.
И, как малая фронту подмога,
Мой песок и дырявый кувшин...
(Владимир Высоцкий "Баллада о детстве")