Техника

Чем закончится теоретический воздушный бой между современным самолетом и самолетом времен Великой Отечественной войны?

Masha I
Один современный за 5 минут завалит всю эскадрилью....
Gu
Gulsh@t
Лучший ответ
Современному истребителю даже оружие применять не придётся: будет достаточно пройти в непосредственной близости на форсаже.
Ershova Elmira
Самолёт времен ВОВ не сможет увернуться от самонаводящейся ракеты, запущенной с современного истребителя на расстоянии в несколько километров.

Большинство самолетов было не деревянными, а дюралевыми, так что ракета прекрасно наведётся. И прочность у них была более чем достаточная для выполнения сложнейших фигур высшего пилотажа.
Боя как такового не будет.
Будет расстрел.
Если использовать Современный Штурмовой истребитель и аппарат времен ВОВ. И использовать все виды и типы вооружения по полной программе, то конечно у истребителя времен ВОВ - шансов будет близко к нулю. Его уничтожат еще за долго (задалеко) , до того как он смог бы визуально обнаружить современный истребитель. Там вообще концепция и техника не сравнима - Это что то сравнивать мечника из средневековья и современного бойца в полном боекомплекте.
Аязхан Бакір
А теперь все вместе представим что современный самолет например Ил-76, а самолет 2 МВ "Мустанг" Р-51D.
Практический потолок у современных самолетов больше, а это значит, что самолеты ВОВ просто его не увидят, в скорости уступят, да и в вооружении не потягаются.
Они разойдутся, не подравшись.

1. СВОВ (самолет ВОВ) завсегда увернется от пушки СС (современного самолета) . По той же причине СС не сможет пройти рядом с СВОВ. Исключение представляет Су-27 с изменяемым вектором тяги. Он — маневреннее СВОВ.
2. Головкам самонаведения ракет СС не на что наводиться. Инфракрасной светимости выхлопных газов СВОВ недостаточно для наведения ракеты СС.
3. СС может схлопотать от пушки СВОВ.
4. СВОВ не догонит СС.
S. K.
А ракета на фанеру и наводиться не станет :-)

А так конечно современный победит ведь и он может скорость до 235 км/ч сбросить. А вот если без ракет только на пулемётах теоретически...