Опытного пилота и так и так не собьешь. Даже врасплох не застать. Только случайная пуля.. . Воевал виртуально на авиасимуляторе ИЛ-2 штурмовик, знаю.. .
Технические характеристики самолетов Вермахта были выше Советских до 1943 года. А вот когда страна наделала современные ЯКи, Ла-5...Ла7 и Миг, тогда только перья полетели. Да и как было воевать, когда FW-190-5 ещё догнать надо... Смотрите фильм -В бой идут одни "старики".
В СССР в это время сложились вместе два обстоятельства- новые самолеты и новая методика подготовки пилотов. А ведь немецкая школа была лучшая в мире. Преподаватели они хорошие, только бьют больно. Вот они нас и научили воевать.
К 1945 году Асы у них кончились, самолетов осталось мало, да и за штурвалом новички в основном. В И-нете полно мемуаров. Интересно почитать.
Мой отец воевал с 1941 по 1945. Сбивали, а после госпиталя опять за штурвал ЯК-1, ЛА-5. Сбил он 6 самолетов и вернулся с ВОВ с орденами. Тихо горжусь отцом.
Теперь сам летаю и воюю, порой, на И-16... поражаюсь, как ОНИ взаправду воевали с мессерами на таких устаревших самолетах да ещё и сбивали их! . Только теперь понимаю, какие это были ребята!
Техника
...Самолёты Люфтваффе...лучшие были на начало войны по сравнению с ишаками???(я про лётчиков не говорю
Я бы так не сказал, у СССР были весьма неплохие машины, но мало, основной упор делался на допотопные бомбардировщики, не приспособленные к воздушному бою. Ну, и подготовка летчиков была совершенно никудышная (сержанты!)
Не совсем корректный и конкретный вопрос. В Люфтваффе было много типов самолетов, а в ВВС РККА были на начало войны не только "Ишаки". Покрышкин, например, начинал на МиГ-3.
А если сравнивать в общих чертах И-16 с немецкими истребителями Ме-109 (Кстати, тоже множества модификаций) , то более маневренный и верткий И-16 имел преимущество на виражах, а Мессершмитт имел преимущество в скорости и как следствие, начинал, навязывал и определял тактику боя. И легко уходил от И-16, тогда, когда ему это было нужно.
Сейчас спецы дадут более конкретные характеристики ТТХ саамолетов, но думаю, в общих чертах я прав..
Да, но это их не спасло.
Кто победил, у того и лучше.