Может быть, Пе-2. Но вообще чаще слышал, что во всем немецкие превосходили советские, которые проектировались в ограниченных условиях времени и ресурсов.
Нужно понимать, что советские самолеты создавались в условиях недостатка материалов и имели например деревянную конструкцию по сравнению с металлической у самолетов люфтваффе... Кроме того страдали энерговооруженность и экономичность двигателей....
Именно поэтому надо отдать должное советским ассам, сумевшим освоить ведение сверхэффективных боёв со своими немецкими противниками в воздухе.
Техника
Какой советский самолет доминировал над люфтваффе, во вторую мировую?
В конце войны все доминировали, т. к. в первую очередь наши летчики научились воевать, причем не числом, умением.
количеством самолетов доминировали.. У СССР за время войны было 96 520
у германии 71 554 ( причем часть самолетов была на восточном фронте )
http://www.otvoyna.ru/aviazia.htm
Дед прав: доминировали наши летчики. Мы смогли наработать кадровый костяк из матерых обстрелянных асов. А немцы к концу войны скатились до нашего состояния в 41-м: безусых выпускников летных школ бросали в бой сразу после того, как они учились сажать самолет на траву и делать пару простейших фигур в воздухе. Вот и сбивали их пачками
Як-3. Хотя Ла-5 и Ла-7 были не хуже. Но як был легче и манёвренней.
Кстати Як-3 признан самым манёвренным истребителем второй мировой...
Денис **************
Но в целом все равно же хуже, вроде бы? Меньше топлива носил, У немцев даже бытовал прием ухода от советских асов - маневрировать до тех пор, пока у яков не закончится топливо и уходить спокойно без преследования на аэродром.
Все по РАЗНОМУ !!!
Не нам судить !!!
САМОЕ ВЕРНОЕ - ВОСХИЩАТЬСЯ нашими ЛЁТЧИКАМИ !!!
А не доминировавший ни где - "Руссфанер" ПО -2 - ну не было ни у кого подобной летающей коробочки, которая СВОЮ ЛЕПТУ в ПОБЕДУ ПРИВНЕСЛА !!!
Не нам судить !!!
Вячеслав Георгица
Да. С этим согласен...