Техника

В одном док.фильме про Туполева, авторы утверждали, что тот часто грешил на летчиков, что его самолеты падают (внутри)

и якобы на самом деле - именно его самолеты были причиной повышенной аварийности. А если рассматривать случаи авиакатастроф за последние 25 лет, то итог таких расследований - в 90% их причиной является человеческий фактор, те самые летчики. Так, может Туполев все-таки был тогда прав, несмотря на определенное несовершенство его самолетов?
Человеческий фактор, это не только лётчики, которые этим самолётом управляют, но и техсостав. Это одно. Самолёты падали и будут, к сожалению падать, это второе. А самолёты бывают удачной разработки, и не очень. Вот когда не очень, то виноваты конструктора.
Дмитрий Лынев
Лучший ответ
если все время ошибаются люди - виноват конструктор!

если автомобиль взрывается при нечаянном нажатии педалей не по инструкции - хреново поработал инженер!

хорошая конструкция учитывает, что человек ошибается
Это называется — кто о чем, а вшивый — о бане. Каждый о своей. О чем речь? Данные у кого-нибудь есть? Причем здесь Туполев, создавший ТУ-4 — копию Энолы Грей? И массу других самолетов под технологию того, послевоенного, времени, которые должны были пилотировать люди тоже того времени. А сколько катастроф у лидеров — американцев?

Как можно заниматься ответом на вопрос, который и поставлен некорректно, и нет данных для его постановки?

Это, ребята, провокация — подгавкивание, чтобы все без разбору тоже гавкать начали. Дярёвня...
Мой покойный отец был Ведущим Конструктором у Туполева (и работал там с 40-х годов) . Но летать он на самолётах, категорически не любил...
Ту-144 перевез 3 с небольшим тысячи пассажиров. После двух аварий его сняли с пассажирских перевозок. Его аналог - Конкорд - перевез порядка 3 миллионов пассажиров с одной аварией, и то из-за того, что налетел на взлетной полосе на какую-то деталь, отвалившуюся от взлетевшего перед ним самолета.
Туполев постоянно сидел взаперти к его счастью не втюрьме и не был репрессирован как многие его талантливые коллеги Вот Николаю Поликарпову королю истребителей повезло меньше именно на его И-180 грабанулся Чкалов который скончался в больнице -двигатель подводил постоянно Возглавивший его бюро и проекты коструктор Лавочкин вышеуказанный И-180 с замененным мотором представил как Ла-3 и Ла-5 на котором летал Кожедуб - прекрасная машина а Поликарпов где? Так что Туполев несказанно везло а уж после войны и подавно о амолеты его могли биться из ха несовершенства и брака в советской сборке это факт много было отказов и очень разных особенно на Ту 134 самый ненадежный летательный аппарат к примеру ИЛ-62 за десять лет полетов всего одна катастрофа
Уля Волк
от человеческого фактора никуда не деться, но называть Ту-134 не стоит - если бы это было так, то почему его покупали все страны соц. лагеря, почему он стал самолетом наших президентов и вообще почему выпущен в таких количествах? Ан-10, который и впрямь оказался ненадежным, наверное мало кто помнит, потому, что его очень быстро сняли с эксплуатации. а если обвинять летчиков, что они бьют самолеты, то давайте хоть вспомним Ту-22 (не путать с Ту-22М3!!!!). его сам Туполев считал плохим и он похоронил многих летчиков. примеры не навожу, ибо как их слишком много. и вообще, летчик сидит и мечтает, как сегодня покруче разбить очередной самолет, особенно, когда сидит в кабине. вообще говорят, что туполев был очень резким человеком. фразы типа "Вы враг народа, вас следует растрелять" были у него повседневными. но и "поставить человека на место" он тоже умел "Вы даже ботинки не можете почистить"