Техника

А соосная схема винта на сколько КПД повышает у самолета Русский медведь?И почему просто восемь лопастей не сделать на+

Примерно на 30% кпд повышается.
Вращающийся винт перемешивает вокруг себя воздушную массу придавая ей вращательно-поступательное движение. Т. е. из-за ограниченной скорости набегания воздушного потока только часть этого потока "проталкивается" за плоскость винта.
Теперь, если за правым винтом поставить левый, то на левый винт будет набегать поток разогнанный и раскрученный правым винтом. Скорость набегания потока на лопасть получается больше и кпд повышается.

Для уменьшения эффекта закручивания потока в газовых, паровых и гидротурбинах устанавливают направляющие аппараты и панели неподвижных лопаток. Для воздушного винта это сделать технологически невозможно.
Николай Миронов
Лучший ответ
Акылбек Кошоев Спасибо очень доходчиво объяснили)))
На ТУ 95 соосные винты использованы потому, что обычный винт мог передать требуемую мощность при диаметре 7 метров, что было абсолютно неприемлемо по конструктивным соображениям
Нелли Жерносек
На Ту-95,114,142 в каждой гондоле стоит по одному спаренному двигателю, т. е. на каждый винт работает свой движок, ну а по четыре лопасти установили, если я не ошибаюсь из соображений прочности и безопасности .Огромный (кажется 4 метра) диаметр винта при вращении испытывает колоссальные нагрузки, достаточно сказать что законцовка лопасти движется со сверхзвуковой скоростью, если установить 8 лопастей на одной оси то придется увеличить обороты почти в два раза... а вот скорость, даже если лопасти и не разлетятся, вряд ли будет такой же как на существующих ,,тушках,,
Элона Пипина
Как? Как? На каждый винт свой движёк?
Редуктором им помешали пользоваться американьские шпиёны?
И с винтами не угадал.
5,6 метра.
Господи, уважаемый, Вам не надо думать....
я как и обычно ни хера ни понимаю о чём речь та?