Техника

Почему на самолетах не встречаются вентиляторы первого типа, разве центробежный не создает тягу?

Норм Норм
На некоторых первых ТРД были центробежные компрессоры. Но осевой более эффективен на больших скоростях.
Анисья Мальцева
Лучший ответ
Его тяга на порядок меньше, это не эффективно для мощного двигателя. А самолеты проектируются с БОЛЬШОЙ оглядкой на коммерческую окупаемость.
Центробежный компрессор вполне справляется с задачей СЖАТИЯ воздуха перед подачей его в камеру сгорания. Не для "тяги", а для ДАВЛЕНИЯ в камере. Да и то - только при умеренной мощности двигателя. А в главных двигателях осевые вентиляторы служат именно для создания ветра, тяги, прямого потока - и там нужно не столько давление, сколько скорость этого ветра. Сам же компрессор в этих двигателях - сравнительно маленькие вертушечки, в несколько каскадов, и со спрямляющими лопатками между ними. Эту роль могла бы выполнять и центробежная крыльчатка - но КПД у нее все-таки поменьше (слишком много поворотов приходится выполнять воздушному потоку и гигантской скорости). Да и форма таких крыльчаток неудобна, из-за нее вся конструкция двигателя "раздулась" бы в толстую колбасу :-)
Семён Лой
Во-первых, речь не о вентиляторах, а о компрессорах.
Во-вторых, первые турбореактивные двигатели были как раз с центробежными компрессорами. На фото - ВК-1, первый советский серийный турбореактивный двигатель с двусторонним центробежным компрессором. Такие стояли на ИЛ-28, на котором я служил два года после института.
А в-третьих, как Вам уже написали, центробежный компрессор хуже по ряду параметров. В одной ступени он создает давление больше, чем одна ступень осевого. Но осевые компрессоры легко делать многоступенчатыми, чего с центробежными не получится. А от давления, создаваемого компрессором, напрямую зависят все показатели двигателя: КПД, мощность, экономичность и т.д.
Олег Замятин
Denis Petryashov Первый серийный ТРД Jumo-004 был с осевым компрессором. ВК-1(РД-45) это английский Rolls-Royce Nene, как известно. Как и РД-500 это Rolls-Royce RB.37 Derwent.
В пылесосах двухступенчатый центробежный вентилятор. То есть, дело не в том, что сделать невозможно. Дело в том, что, а нaхpeнa.
Встречаются и повсеместно,в...ВСУ(Вспомогательной Силовой Установке)
._
. ___Vasilyev___
Осевой легче при той же мощности, кроме того, у него растет пропульсивный коэффициент при росте скорости а у центробежного он будет только падать.
создает но слабую, меньше расход на турбореактивных