Техника

Ремонт усилителя полного ''Одиссей У-010 Стерео Hi-Fi"

У меня беда совсем с этим усилителем... помогите советом пожалуйста! Мастер заменил все кондеры кроме 50 мкф 16v (не полярные 4 штуки на плате возле регуляторов) и кроме больших банок. Большие банки он сказал не нужно менять, и эти пойдут, они еще не успели высохнуть, а эти 4 кондера просто не было у него таких. Вобщем проблема такая: после включения "сеть" не слышно щелчка реле, ничего не щелкает, и сразу прям горит лампочка перегрузки правого канала ярко красным. подключали АС - звука нет. Он при мне перепаял там пару кондеров - все тоже самое. Мастер не знает в чем причина((( Подскажите пожалуйста что и где еще посмотреть? что заменить? Я в отчаянии.
Как раз непоменянные конденсаторы и посохли. . Сразу при включении срабатывает защита от постоянки на выходе усилителя.
"Мастера" втопку. Кондеры менять.
Катя Гуцалюк
Лучший ответ
А щелчка и не будет слышно. Защита не включает. И что это за мастер такой, что не может разобраться? Пусть посмотрит на выходах усилителей, и правый, и левый канал, есть постоянное напряжение, или нет. Если нет, то пусть осторожно подключит колонки к самим выходам, то есть до реле защиты. Подаст сигнал. Если усилители не рабочие, то ясно что делать. Если работают то это неисправна сама защита. Такое тоже бывает. Пусть защиту смотрит. Если остальной монтаж правильно сделан?
Алёнка Корней
Тамерлан Нутпаев Мастер сказал что дело наверно в переключателях, будет их смотреть,...хотя зачем....
Видимо проблема в защите от перегрузок, может еще в чем, только как на расстоянии помочь? не разу виртуально не лечил.
Раньше то работал?
Тамерлан Нутпаев Да, раньше работал. Вобще мне достался усилитель не тронутый, с толстым слоем пыли внутри. Он играл. НО при прибавлении громкости более чем на 50 % мигала лампочка перегрузки левого канала и звук обрывками из-за защиты, особенно если сильные басы, в этот момент звук хрипит как бы, убавляешь громкость - лампочка перестает мигать и хрип уходит. Откуда такой хрип? Из-за высохших кондеров? И еще когда баланс выкручиваешь только на какой-то отдельный канал - мощности больше выдает, а как только выравниваешь баланс по середке - перегрузка того же левого канала и хрипы в звучании. Что это такое? Почему баланс так влияет? Вот с этой проблемой я его отнес в ремонт на замену всех электролитов. А щас вот такая беда теперь.(( Ведь поменяли только кондеры, теперь вот лампочка горит постоянно на правый канал и нет звука....
неполярные электролиты легко заменить полярными

берём два электролита по 100 мкф, скручиваем плюсовые ножки, а минусовые припаиваем куда надо, получился неполярный ёмкостью в 2 раза меньше т. е. 50 vra

а вообще соберите пред ну хотя бы на дешёвой lm1036 и радуйтесь хорошему звуку, а предусилитель одиссея можно смело выбрасывать, т. к. перед таким прекрасным усилителем мощности ставить такой ужасный пред это преступление

попробуйте подать звук сразу в УМ (гнездо на задней панели)
у меня было такое что реле не щёлкало, дак там провод от реле оторвался, или проверьте диодный мостик, стабилитроны и 818/819 в стабилизаторе питания, из-за вылета одного из транзисторов возничает перекос двуполярного напряжения, может поэтому защита срабатывает
Тамерлан Нутпаев А в чем ужасность то преда Одиссея?)) Он не достаточно мощный или что?
Илона Андрух Здесь 87 страниц по переделке одиссея
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/1327-Одиссей-У010?highlight=одиссей
у меня тоже проблемка включил громкость ниже среднего играл минут 20 потом щелчок и тишина что это может быть сам в него не лезу кондёры всё поменяно...