Техника

усилитель одиссей у-010

Помогите плиз. Напряжение на схемах +-31 вольт вместо 37, при нагрузке в 40% громкости падает до 26 вольт и срабатывает защита, но перед срабатыванием защиты в колонках слышен жуткий треск. Комменты типа "купи другой усилок" и "выкинь это советское г.... " просьба не писать.
конденсаторы фильтра меняй. сразу 4-штуки .

если конденсаторы фильтра меняли точно то сперва выясни какой усилитель "виноват" отключи от питания по одному или замерь потребляемый ими ток, думаю он не должен превысить около 300 мА и даже менее. находишь проблемную сторону и начинаешь ремонтировать!! на время отключи выходные транзисторы .
Виктор Дьяков
Лучший ответ
Характерный признак перегруза! Вместо положенных ему восьми ом, воткнул 4 ома, или даже меньше, просто чудо, что не сгорел еще....))))))))))))))
ВАСИЛИЙ прав. Перво-наперво поменяй конденсаторы в фильтре питания. Электролит в них со временем сохнет. А по хорошему все электролиты желательно поменять. Электролитический конденсатор - это самая недолговечная деталь в любой радиоаппаратуре. А твоему Одиссею годков то не мало. Поменяешь, и заработает как новый.
скорее всего возбуждение усилителя
и сквозной ток выходного каскада
если кондеры емкость уменьшили-фон с сигналом будет и жуткого треска при срабатывании защиты не будет
да и самого срабатывания при такой громкости
насчет выброси это фуфло-не слушай никого, фирменное недорогое гавно лучше всеравно не играет, за 20-30 тыс. усилители фирменные-фуфло неимоверное
достойные от 100тыс. только начинаются
Fa Fayz
Не исправный усилитель .Скорей всего выходные транзисторы . Или токи покоя усилителя не правельно выставленны .
Ещё: 1. Защита, часто, срабатывает при появлении "постоянки" на выходе: громкость на минимум и стать на вых. клемы вольтметром - есть ли постоянное напряжение? 2. Неплохо бы (омметром) убедиться, что сопротивление колонок соответствует номиналу.
Попробывать поменять выходные транзисторы. Проверить динамики, может фильтры неисправные. Если тестер есть прозвонить все это. Еще проверить целостность низкоомного мощного резистора. Удачи!
Абай Жусипов
Прозвони по схеме кондеры возможно сохлись
и замени выходные ризисторы
У меня аналогичный усилитель и не говно, очень даже не говно
Дуло в выходниках, раз срабатывает защита, могу посоветовать поменять выходники или для начала поменять термопасту, если она там вообще присутствует
Можно еще кулер поставить, но не знаю, дело вкуса