Техника

Антенны диапазона ДМВ (прием цифрового ТВ). Зона УВЕРЕННОГО и зона СЛАБОГО сигналалов в чем разница? Гарантирую подарок

Как зависят эти зоны от зоны покрытия передатчика? У меня место приема находится в зоне покрытия 3-х передатчиков с их расчетной зоной покрытия (расстояние от места приема): 51км (45км), 41км (39км), 25км (23км) - достаточно ли будет для приема использовать ПАСИВНУЮ антенну расчитанную на зону приема сбабого сигнала до 30км?
В зоне уверенного приема обеспечивается хорошее качество картинки и звука без дополнительных ухищрений (при приеме на простейшую антенну с усилением до 10 дБ).
В зоне со слабым сигналом требуются дополнительные мероприятия: широкополосная антенна с собственным усилением больше 15...18 дБ, антенный усилитель с коэффициентом шума желательно не более 1.5 дБ и коэффициентом усиления, чтобы компенсировать потери в кабеле снижения, кабель снижения с минимальным затуханием. Очень чувствительно положение антенны и ее ориентировка (иногда наилучшее качество приема обеспечивается ориентировкой антенны не на телецентр, а на находящийся "сзади" дом - за счет приема отраженного сигнала)
Layla Kh
Лучший ответ
Представь, что передающая антенна это свет, увидишь этот свет, значит прием хороший. Даже находясь рядом этот свет можно не увидеть и приема не будет.
Современная пассивная антенна отличается от активной только тем, что у активной встроенный усилитель компенсирует потери сигнала в кабеле. Если кабель у вас тоненький или обычный но длиной более десяти метров, то желателен встроенный усилитель.

Непонятно, что у Вас за антенна. Себе всегда делаю антенну тройной квадрат из двухметрового куска алюминиевой проволоки. Но это непрочная комнатная. А вам надо на вышку поднимать. Если повезёт можно купить два метра медной тормозной трубки и спаять большим паяльником)

http://cxem.net/tv/tv33.php
В зоне слабого сигнала в твоём приёмнике система АРУ пытается усилить его до приемлемой величины ---усиливая при этом и всевозможные помехи - в аналоговом ---шумы в цифровом (потеря информации), ну а в зоне уверенного приёма сигнала всё просто..

Достаточно, только корректно настроить на передающую станцию.
Elena Shorohova
Равиль Иблямин Спасибо что ответили. Аналоговый и цифровой сигналы - понятно, только вопрос про зоны УВЕРЕННОГО и СЛАБОГО сигналов. И подойдет ли для моих условий приема пасивная антенна расчитанная на зону приема СЛАБОГО сигнала до 30 км?
Ответ будет только с практикой. Прием зависит не только от передатчика, но и от места расположения приемника...
Farajalla Diab