Техника
Вопрос про ударную волну молнии
Правильно ли то, что находясь в метре от молнии даже каким то магическим образом не получив удар током, вы бы испытывали ударную волну по мощности равную артиллерийскому снаряду?
Нет, это чепуха. Молния била рядом со мной, в 3-5 метрах - никакой "ударной волны" и в помине не было. Сильнейший оглушающий звук - и все. Но умотали мы в укрытие за три секунды...
Negara Sultani
Сильнейший оглушающий звук это тоже ударная волна. Никакой быть не может.
Мощность может различаться в десятки раз. Но ударная волна какая-никакая, конечно, имеется.
Евгения Попова
Даже не в десятки, а вообще (вниз) практически безгранично. И для слабых молний будет просто звук, и не самый громкий.
не снаряду, а выстрелу разве что
правильно...
Ток (и заряд) молнии варьируется на несколько порядков. Бывают оч. слабые молнии, после попадания которых в человека ему практически ничего не делается, и ит них ударной волны нет, только звук, и то не самый сильный. А для самых сильных ударная волна, конечно, есть, но (на расстоянии 1 м) существенно более слабая, чем от типичного снаряда..
Оценить эквивалентную массу ВВ снаряда можно так.
∅_канала_молнии обычно ~4 см --> объем ~1.2 л --> масса воздуха ~1.5 г.
Температура газов ВВ ~3000 К, температура канала молнии ~36000-40000 К (температура плазмизации воздуха). Т. е. энергия ед. массы молнии больше в (38000)/3000 ≈ 25 (где k - коэфф. порядка 2, учитывающий увеличение числа ч-ц при плазмизации).
Учитывая, что ∅_канала_линейной_молнии обычно ~4 см --> объем ~1.2 л/м --> масса воздуха ~1.5 г/м, получаем, что эквивалентная масса взрывчатки ~38 г/м.
Валентина Романова
Твёрдые ВВ имеют изначальный обьём в сотни раз меньше объёма исходящих газов, поэтому давление при взрыве намного больше. Молния нагревает воздух. В таком случае можно сравнивать молнию со взрывом газовоздушных смесей аналогичного объёма, но там скорость сгорания во много меньше, чем скорость нагрева плазмы. Если только предположить сосуд, лопающийся в момент наивысшего давления. Сложно сопоставить химические реакции и молнию.
вопрос спорный, кто её эту мощность измерял? скорее всего сопоставляют последствия
Алла Tverdohleb
В Википедии прочёл
Длина молнии сотни метров, а ударная волна распространяется перпендикулярно каналу, то есть на человека, стоящего на небольшом расстоянии от молнии придётся ударная волна от участка искры, лишь немного превышающего рост человека. Толчок будет, но небольшой.
Фактически, на двухметровый участок канала молнии приходится всего пара литров воздуха, мгновенно нагретых до температуры 25000 градусов, и эта плазма затем резко расширится . К примеру, для сопоставления, при взрыве 10 граммов ТНТ выход газов 7 литров, но первоначальный объём очень мал, и давление, соответственно намного больше. Думаю, граммов 5 тротила - сопоставимая мощность с двухметровым отрезком молнии. Но силу ударной волны молнии невозможно точно рассчитать, так как она обычно бьёт во время дождя, и всё зависит от количества капель на пути. Ведь вода плотнее воздуха почти в тысячу раз, поэтому значительно увеличивает давление в канале плазмы при испарении, если дождь сильный.
Если бы ударная волна молнии была мощной, то мы все знали бы, что во время грозы иногда вылетают стёкла, но пока я о таком не слышал.
Сергей Ткачёв
А они обычно и вылетают, если молния ударяет на расстоянии единиц метров.
0,7Нет, только звуковая волна- а звук это колебания возлуха, так что не совсем ,,нет"
Андрей Дондиков
А ударная волна в воздухе — это что, по-вашему?
Светлана Александрова
Вообще-то молния нагревает воздух до тысяч градусов, поэтому взрывное расширение и ударная волна имеют место.