Техника

здравствуйте. от ядерного взрыва сначала (как показывают) идёт не ударная волна....

а какая-то другая от которой люди просто исчезают, но она их не отбрасывает как ударная. а что это за энергия, которая сопровождается огромной (как я понимаю) испепеляющей температурой и выбрасом света - это всё энергия фотонов? точно не огонь. спасибо
Да, световое излучение, то есть фотоны. Одновременно идут довольно сильные гамма- (фактически тоже фотоны, только с энергией каждого фотона намного больше, их называют гамма-квантами) и нейтронное излучения, но сжигает световое.
Водородная бомба - это просто вспыхивающий на миллионные доли секунды на Земле кусочек ядра Солнца. Атомная немного другая по принципу, но по действию похоже, хотя послабее.
Существует, кстати, разновидность водородной бомбы - нейтронная бомба, в которой излучение в основном приходится на поток нейтронов. Ударная волна и световое излучение у нее невелики, поэтому дома и сооружения остаются, зато живых людей в них очень скоро не будет...
Анна Сазанская
Лучший ответ
правда у типичной нейтронной бомбы радиус поражения нейтронами этак в пределах километра...
Марат Атымтаев
свет !!!магнитная волна!!!! силовой удар !!!радиоактивные осадки!!!
Sayat Sembekov
поражающие факторы ядерного взрыва:
совокупность поражающих воздействий ядерного взрыва. К ним относятся: ударная волна,
световое излучение,
проникающая радиация и радиоактивное заражение.
электромагнитный импульс
Ударная волна — основной поражающий фактор при взрыве ядерного боеприпаса. На её образование приходится примерно половина энергии взрыва. Ударная волна может наносить поражение людям и животным, разрушать наземные и подземные сооружения, позиции войск, уничтожать и повреждать боевую технику, транспортные пути. Световое излучение (ультрафиолетовые и инфракрасные лучи) вызывает у людей и животных ожоги, различной степени и ослепление, а при воздействии на боевую технику, вооружение, горючие материалы — оплавление, обугливание или возгорание. Проникающая радиация, а также образующееся радиоактивное заражение местности, воздуха и различных объектов в районе взрыва и по пути перемещения радиоактивного облака вызывают у людей и животных лучевое поражение или лучевую болезнь. Характер и степень воздействия П. ф. я. в. зависят от мощности ядерного боеприпаса, вида взрыва, расстояния от его центра, степени защиты войск, метеорологических условий и характера местности.
выделяется лучистая и тепловая энергия.
Ага, а еще (скорее всего) выделяется некая сила Земли! %-)))) Че за лучистая????