Техника

Как ядерный взрыв может питать работу спутника?

В школе, на уроке истории, коснулись СОИ, учительница объясняла, что система спутников должна была питаться от ядерных взрывов на поверхности Земли. Это она что-то не так поняла, и соответственно, переврала, объясняя нам, или такое действительно возможно? Тогда как? Объясните, плиз!
Никак.
В системе СОИ предполагалось использовать ядерный взрыв для накачки лазера, размещённого на спутнике. Ядерный заряд размещался на самом спутнике, а не на Земле. Спутник, естественно, был одноразовым. Один раз стрельнул - и превратился в облачко космического мусора.
Юра Павелко
Лучший ответ
Чепуха полная.
У спутников свои ядерные реакторы и генераторы, ничего им не требуется
Дамир Мукаш
Что-то не так поняла.
Зайтуна Яхина
Спутники могут питаться РИТЭГом, там плутоний.
это же учительница ИСТОРИИ )))
что Вы от нее хотите? ее учили всего 5 лет в провинциальном педе, причем по сталинским или брежневским методичкам...

физика у нее была всего один семестр, да и то сдала на тройку за красивые глазки
Лена Fdlkg
может у физика спросишь
Асема Сарбаева
Во времена Рейгана когда чуть чуть потеплелп вышел американский фильм"На следующий день"
Пентагон засек ракетный удар со стороны СССР .тут же сыграли тревогу.В ответку пульнули свои. И вот военные которые сторожили эту базу с несколькими ракетами и обслуга запуска решают идти по домам. "Чего сидеть все ракеты ушли других нет чего ждем? Чего мы тут охраняем?
Алина Бобоева
как баба - так тп... это единственное, что мона "объяснить"!
Алена Тур
все спутники питаются от солнечных батарей и двигателя Стирлинга. Про это она не знает. Вся радиоаппаратура работает норм до -25 градусов, а за бортом -170. Поэтому внутренности должны обогреваться. И ЯО, взрывы на земле тут не при делах. а СОИ это программа для вывода на орбиту спутников с ЯО. Для нападения. Чтобы потом СССР диктовать свои условия. Хорошо, что миссия невыполнима. Для этого Буран построили. Чтоб спутники снимать с орбиты.
Николай Ипатов Там была другая миссия, на самом деле, спровоцировать СССР на ответный ход, чтобы подорвать экономику, что и было достигнуто. На самом деле СОИ были всего лишь пустышкой. Но меня интересует не это, а на какие принципы опирался этот проект, что наши действительно приняли его за чистую монету.
бред какой-то