Техника

реально ли уничтожить "управляемым" взрывом блок АЭС не вызвав ядерного взрыва?

Ядерного взрыва в результате цепной реакции, т. е. мощнейшей световой вспышки, сверхмощной ударной волны, электромагнитной вспышки, гриба высотой в километры после взрыва, на АЭС ни при каких условиях не произойдет. Максимум тепловой взрыв ядерной природы в 1-2 тонны тротила (нагрев за счет цепной ядерной реакции) . При таком взрыве высокорадиоактивные материалы из реактора раскидает вокруг, вот тогда будет точно полная жопа.
Так что взрывать реактор АЭС никто никогда не будет.
Katerina Hrakovich
Лучший ответ
конечно, получится как в Чернобыле - топливо и продукты цепной реакции раскидает по большой территории.

кстати - это гораздо хуже атомной бомбы, у которой уровень заражения падает очень быстро.
Юлия Китаева
не реально.
суть работы аэс в контролируемом медленном "взрыве" (распаде)
и если вы что-то там взорвёте своим обычным пионерским способом, то ничего хорошего не получите...
взрыв (любой) ядерного блока - это и есть настоящий ядерный взрыв
И распылить сотни тонн радиоактивных материалов на всю страну..)))))
Нереально. Даже при полностью заглушенном реакторе - при полностью задвинутых стержнях-замедлителях -- ядерная реакция продолжается на уровне примерно 1% от наминальной мощности реактора. И Этого одного процента мощности, если не отводить тепло, хватает, чтобы расплавить ТВЭЛы и расплавить замедлители. А если замедлители графитовые, то и зачечь их.
Единственный способ реально остановить аварийную ситуацию - слить расплав в специальную ловушку и засыпать замедлителем. У Фукосимы-1 такой ловушки НЕТ.
В силу древности конструкции.
Ядерный реактор по своей сути это не до конца взорвавшаяся ядерная бомба в бочке с постоянно охлаждаемой водой.
Проблемя иппонцев еще и в том, что на каких-то реакторах, очень сильно похоже, все-таки нарабатывали "оружейный" плутоний. За ЭТИ фокусы все руководство МАГАТЕ, включая мудака Барадея, и "хозяев" реактора надо повесить за я.. цы на столбах.
Российских специалистов япошки не пускают к себе в том числе и по этой причине - слишком очевидно нарушались международные договоренности "о нераспространении" ядерного оружия.
Теоретически это возможно, ноточно рассчитать и главное решиться это сделать.... вряд ли такие храбрецы найдутся даже в Японии.
Юлия Ёхан
Добавлю: это касается не только АЭС, но и любого ядерного заряда. Если подорвать атомную бомбу гранатой, она разрушится, но именно ядерного взрыва не произойдет.
Это слишком опасно.
Влад Косинов
лет на 5 растянут
кажный день весь мир про энто думать будет
Так в блоке все управление реактором, если его уничтожить, то в реакторе пойдет неуправляемая реакция (охлаждать то нечем) исход которой рассчитать не возможно. Может ядерного взрыва и не будет, но уж точно район расположения станции в радиусе 20км станет необитаемым.