Техника
Возможен ли ядерный взрыв при расплаве активной зоны реактора на АПЛ. +вн много букв..
Ни в коей мере не ставлю под сомнение героизм подводников. Интересуют лишь степень идиотизма автора книги. Итак, чту Николая Черкашина «ЧП на Советском флоте», где с изумлением узнаю, что в результате расплава активной зоны реактора на К-19 был возможна неуправляемая цепная реакция и ядерный взрыв. Немного зная ядерную физику и устройство реактора, чту, что на реакторе ВМ, который стоит на лодках 627 проекта, степень обогащения по урану-235 – 6%, остальное – уран-238, который является поглотителем нейтронов и не даст возможности развиваться реакции… Следовательно, делаю вывод, что автор нагло п..т в глаза, потому как просто враньём это нельзя назвать… Чтим далее: К-27, опять данный аргумент. Открываем источники и видим, что на пр. 645 стоял реактор ВТ-1 с ЖМТ (свинец-висмут). Вроде автор прав – степень обогащения под 90%, вроде реакция возможна… Вновь открываю умные источники – в б/п степень обогащения от 93%. При расплаве активной зоны в адском коктейле будет: уран-235, Уран-238, цирконий (м-л ТВЭЛОВ), продукты распада урана, ЖМТ хренова гора и т.д… Плюс сам уран содержится в реакторе не в чистом виде, а как окись, либо сплав с алюминием… Какие 93%?! Страны тратят миллиарды долларов и сумасшедшие ресурсы на создание сепараторов для отделения изотопов, да плюс ещё и радиохимия, а тут в лодку заложил, расплавил, и получи ядерный б/п. В связи с вышесказанным хотелось бы услышать мнение тех, кто понимает… А кто не понимает, тож говорите..))) Иль я чё-то не понимаю, иль автор книжонки идиот…
Под 93% подразумевается обычно не вообще содержание урана-235 или какого-то другого, а степень обогащения. Пусть даже там урана полкило, и то в виде краски (как раньше соединения урана и использовали) , но если их этих полкило краски в 465 г окиси урана будет именно уран-235, то степень обогащения и будет 93%.
Неуправляемая ядерная реакция теоретически возможна в любом реакторе, у которого энергетический баланс положителен. В этом и состоит принцип работы реактора, что там идёт УПРАВЛЯЕМАЯ цепная реакция - степень поглощения нейтронов регулируется сложной системой обратной связи, чтобы поддерживать мощность реактора на необходимом уровне. Если по какой-то причине эта система перестаёт работать, то реактор запросто может выйти на режим неуправляемой реакции. Это не ядерный взрыв, нет, - просто реактор пойдёт вразнос. Выделяться энергии будет больше, чем отводиться, и как результат - тепловой (а не ядерный! ) взрыв и разрушение активной зоны. Другое дело, что в правильно спроектированном реакторе должен быть предусмотрен такой режим, а реактор спроектирован так, чтобы при потере управления замедление нейтронов увеличивалось (и реакктор заглушался, а не шёо вразнос) . Ну так это мы только после Чернобыля сталитакими умными...
Антонина Бегма
Да, согласен, тепловой взрыв возможен в старых системах, но ведь автор пишет у неуправляемой ЦЕПНОЙ реакции, что в принципе невозможно... До сих пор помню как с начпо дивизии сцепились по ЧАЭС на эту же тему)))
Ничего особенного, автор перепутал ХИМИЧЕСКИЙ и ТЕПЛОВОЙ взрыв реактора (как в Чернобыле) с ядерным :-) С чайниками это бывает ...
Антонина Бегма
Хорош чайник - эту блевотину ведь издают... И пишет ведь на узкоспециальную тему... Так там и теплового ведь не было... Перегрев активной зоны и аут... в 1 случае - утечка из 1 контура (там 200 атмосфер - моментом распёрло), а во втором - засорение каналов рубашки охлаждения... Обидно, млин... Маргиналы хреновы...
Не вдаваясь в технические подробности, как другие, скажу.. . Ядерного взрыва не будет.. . но если реактов пойдет вразнос.. . мало не покажется. Эксперимент проводился.. . на реакторе Чернобольской АЭС. Результаты.. . превзошли все ожидания.. . )))
Антонина Бегма
Угу... И в Чажме при перегрузке активной зоны К-431... Крышка реактора 12 тонн взлетела на 1.5 км... 90 000 рентген за 0,7 секунды... Виновников собирали по частям...
Вынесенный вами на эту публику вопрос,
весьма не прост и специфичен.
Он не всем по уму и может породить ещё массу домыслов и слухов.
В ядерной физике и процессах в реакторах,
большинство не разбирается даже на уровне программы школы,
а не то что ВУЗа.
Ядерного взрыва (цепной реакции) не будет.
Но даже тепловой взрыв в водной среде
будет катастрофичен по своим последствиям.
РАЗНЕСЁТ РЕАКТОРНЫЙ ОТСЕК.
Лодка развалится на две половинки,
а содержимое реакторов будет выброшено в воду.
Это почти Чернобыль, только в океане,
с его волнами и течениями омывающими все материки.
Вот тогда-то и наступит полный пипец,
сначала водной флоре и фауне,
затем прибрежным странам питающимся рыбой.
А то, что пишут всякие безграмотные писатели
надо воспринимать примерно так,
как мы читали Герберта Уэлса с его ВОЙНОЙ МИРОВ.
весьма не прост и специфичен.
а не то что ВУЗа.
Но даже тепловой взрыв в водной среде
РАЗНЕСЁТ РЕАКТОРНЫЙ ОТСЕК.
Лодка развалится на две половинки,
Это почти Чернобыль, только в океане,
Вот тогда-то и наступит полный пипец,
сначала водной флоре и фауне,
надо воспринимать примерно так,
Антонина Бегма
За Войну миров отдельное спасибо))) Вопрос действительно специфичен... Я и не рассчитывал на вал ответов... А вообще, вечная слава героям и позорище разработчикам (Доллежаль, Александров) - на К-19 доп. трубопровод для расхолаживания реактора не поставили даже после записи в акте... Да сварщики без ковриков - металл капал прямо на трубопровод... А рабочее давление - 200 атмосфер... Вот ребята голыми руками и делали всё в море... Порядка 1000 рентген и получили в момент пуска воды в активную зону... Эх....
Олеся Гончарова
"Он не всем по уму и может породить ещё массу домыслов и слухов. "
- Во т с этим абсолютно согласна....Мы тут с Василиском поспорили по поводу определений, и он создал опрос на тему Чернобыля - так подавляющее большинство не самых глупых соотечечственников (глупые в разделе Наука не сидят) уверены, что в Чернобыле был АТОМНЫЙ ВЗРЫВ....