Техника

Возможен ли при аварии ядерный взрыв на АЭС ? Почему?

НЕВОЗМОЖЕН В ПРИНЦИПЕ
Это здесь не раз обсуждалось, поэтому сразу предупреждаю, что спорить не хочу.
Вопрос-то ведь - в ТЕРМИНОЛОГИИ, что есть ядерный взрыв? Если это взрыв непосредственно в результатецепной реакции деления (как в бомбе) и ТОЛЬКО такой - то невозможен.
Если это ЛЮБОЙ взрыв в реакторе - то конечно возможен.
(Взорваться может водород, водяной пар под давлением, да просто цирконий с перегретой водой со взрывом реагирует.... )

По первому критерию, кстати, Чернобыльский взрыв - НЕ ядерный.
Инкара А.
Лучший ответ
Нет, невозможен. потому что для ядерного взрыва нужны определенные условия
1) либо достижение критической массы ядерного топлива в одном целом куске.
2) либо сильное сжатие (на этом принципе и работает ядерное оружие и сделать его не так то просто)

То, что произойдет при аварии и отказе системы охлаждения или системы "остановки" реактора - перегрев и, по сути, паровая (ну или тепловая) бомба, когда сильно нагревается все и расширяется, поэтому быстрее разбросает все, чем приведет к неуправляемой цепной реакции.

В Чернобыле "вынесло" крышку реактора при этом и последствия взрыва были аналогичны "грязной" бомбе.

Основу аварии составляет неконтролируемое возрастание мощности реактора, переходящее в тепловой взрыв ядерной природы. Авария (её разрушающая фаза) в Чернобыле началась с того, что от перегрева ядерного топлива разрушились тепловыделяющие элементы (твэлы) в определенной области в нижней части активной зоны реактора. Это привело к разрушению оболочек нескольких каналов (в которых эти твэлы находятся) , и пар (под давлением ~7 МПа) получил выход в реакторное пространство (в котором нормально поддерживается атмосферное давление) . Давление в РП резко возросло, что вызвало дальнейшие разрушения уже реактора в целом, в частности отрыв верхней защитной плиты со всеми закрепленными в ней каналами. Герметичность корпуса (обечайки) реактора и вместе с ним контура циркуляции теплоносителя (КМПЦ) была нарушена, и произошло обезвоживание активной зоны реактора. При наличии положительного парового (пустотного) эффекта реактивности 4-5 β это привело к разгону реактора на мгновенных нейтронах (аналог ядерного взрыва, но не ядерный взрыв) и наблюдаемым масштабным разрушениям со всеми вытекающими последствиями.
что мы там знаем, одному Богу ведомо
Возможен! Если произойдёт утечка теплоносителя из первого контура.
Анна Югова
Говорят Что нет. Учли опыт Чернобыля.
Евгений Иванов
всякие там нейтроны разгоняются, все это нагревается, все дополнительное оборудование для АЭС плавится, горит, и т. д. .
в общем, все это рушится и взрывается от давления
Ядерный взрыв - это неуправляемая цепная реакция. В реакторах АЭС идёт УПРАВЛЯЕМАЯ цепная реакция. Вот и все отличия. Когда управление процессом теряется, т. е. выходит из-под контроля - вполне возможен.
конечно возможен. да хоть бы и потому как атомный реактор повредится, ну или еще какая система охлаждения откажет и т. п. причин много..
Рома Литвинов
не так страшен ядерный взрыв чем выброс "таблицы"
Надо бы Япошек немного встряхнуть))