Техника
10 лет назад матплаты для ПК более качественные и долговечные были, чем сейчас?
Лет 10 назад - возможно. Но лет 15-20 назад - нет. Тогда "защиты от дураков" не было и они были хрупкими.
Мы это узнаем через 10 лет, если начнём собирать статистику отказов прямо сегодня.
Не намного... Раньше мосты из-за УСБ сгорали, сейчас хоть эту беду решили...
ROHS в 2003-м году введён, вот с этого года и начала падать надёжность при обычной эксплуатации. Соответственно, какой-нибудь 286 комп запросто продолжит свою работу и через 30 лет, но у них можно было убить статикой БИОС или ком-порт при горячем перетыкании. Частоты были ниже, конденсаторы не пухли. Сейчас всё прекрасно втыкается на горячую, но если конденсаторы не распухнут, то чипы начнут отваливаться аккурат после гарантийного срока.
А 20 лет назад там широко использовалось золото.
Не совсем так, с выходом сокета 478 надёжность материнок плавно упала в бюджетном сегменте.
до сих пор для замены конденсаторов на современных материнках как донор использую конденсаторы из материнок первых пентиумов 2-й половины 90-х. Ни разу не попадались испорченные.
Тогда меньше применяли большие безлапковые микросхемы из-за чего изгиб платы был менее опасен. вот и все.
Т. е. современые менее устойчивы к рукожопам, но при этом более устойчивы к неквалифицированным, но аккуратным.
За 10 лет нихрена ни чего не изменилось.
И раньше брачок попадался, и сейчас.
Из строя выходят в основном кондёры, все остальное при качественном питании отработает сполна... внукам останется.
И раньше брачок попадался, и сейчас.
если взять частоты и нагрузки 10 летней давности, то на современной элементной базе (не подделка) они вообще вечно работать будут
Не думаю, технологии совершенствуются