Техника
Какой магнитный компас стоял на Луноходе 1 ?
Только не говорите мне что на космическом аппарате, исследуемом Луну, не поставили самый простой прибор для ориентации в пространстве... только потому, что какие то "ученые" сказали что на Луне "нет" магнитного поля.... Я никогда в это не поверю.
муравейник был там, по муравейнику определили юг-север.
Очень хороший.
Какой смысл отвечать, если верный ответ априори автор отрицает?
Это типа "Сколько будет дважды два? Только не говорите, что четыре, я не поверю".
То, что на Луне нет единого магнитного поля, с помощью спутника Луна-1 еще в 1959 году выяснили те же люди, которые в 1970 году послали туда Луноход-1
он тама по ветру ориентироалси...
Лидия Большакова
я так и думал...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Луноход-1
Оборудование Лунохода-1:
Две телекамеры (одна резервная), четыре панорамных телефотометра;
Рентгеновский флуоресцентный спектрометр РИФМА;
Рентгеновский телескоп РТ-1;
Одометр-пенетрометр ПрОП;
Детектор радиации РВ-2Н;
Лазерный рефлектор ТЛ.
А в тех КА, где измерение магн. поля было актуально, в те годы применялись феррозондовые датчики магн. поля
http://www.magnitometr.com/magnitometr_type/ferrozondovie-magnitometri/
Оборудование Лунохода-1:
Рентгеновский телескоп РТ-1;
Одометр-пенетрометр ПрОП;
Детектор радиации РВ-2Н;
Лазерный рефлектор ТЛ.
С "Луноход 1" было все по другому. Он не ориентировался, а за ним следили с Земли, находили его положение через оптический уголковый отражатель и связывались с ним на СВЧ частоте через его остронапраленную антенну (типа волновой канал из дисковых элементов), давали ему команды по передвижению и держали в определенной зоне за пределы которой не давали ему выезжать.

а ЗАЧЕМ на луноходе компас? М? Для стабилизации хватит гироскопа, для ориентирования (как и на доставившем его модуле) - астронавигация.
круглый пля-----------тебе какаяхрен разница?
Стоит показать, где на Луне есть главное мощное магнитное поле. Хотя, то я как-то не верю, что у задающего религиозный вопрос есть атлас ГМПЛ.
На какой машине ездишь?