Техника

Кстати о компасе: можно ли создать сферу, которая не пропускает магнитное поле земли? из чего она должна быть?

Какой толщины стенки должны быть?
Mr. Happy))
Mr. Happy))
21 985
Можно. Это должна быть сфера или из феррмагнитного материала, который будет собирать магнитные силовые линии в себя, и они будут огибать внутреннюю полость, либо из сверхпроводника, каковой является абсолютным диамагнетиком и для магнитного поля абсолютно непроницаем... .
Толщина стенок ферромагнетика (магнитомягкого, например трансформаторного ) железа зависит от того, насколько мы хотим заэкранировать внутренний объём, но если это плавная сфера, без дырок и углов - речь должна идти о минимальных толщинах, типа 0.5 мм, ведь магнитное поле Земли очень невелико.
Сверхпроводник может быть ещё тоньше, это можеть быть плёнка. считать сколько - лень, но скорее при уменьшении толщины раньше пропадут сверхпроводящие свойства :-)

Разумеется любое магнитное поле можно компенсировать и внешним - нужны 3 витка провода во взаимно-перпендикулярных направлениях и простенькая электронная схема компенсации... .

Честно говоря не понимаю, почему все так уверены что это сложно.... Физики, работающие с магнитными эффектами постоянно этим занимаются, давно всё отработано :-)
АС
Алина Симакова
70 733
Лучший ответ
Mr. Happy)) может ещё и знаешь как гравитацию компенсировать? кроме как сесть в падающий самолёт?
нельзя. можно только придумать устройство создающее пртивоположное поле
ВП
Витя Пахомов
66 665
виии
по идее компас должен запутаться в космосе. а на земле - незя.. . или только если компас находится в коллайдере.. . тама сильно много магнитных потоков, типа аналогичные земным магнитным потокам (собственно по которым компас и чует север).... или магнит любой маленькийц возле компаса.. . или еще че нить железное, магнитное))