Техника

Что произойдёт если магнитное поле Земли исчезнет?

Максим Мишанов
Магнитное поле Земли отклоняет от планеты солнечный ветер и не даёт ему бомбардировать атмосферу. Он действует на мир аналогично радиоактивному излучению, и в случае исчезнования магнитного поля Земли на долгий срок, уровень радиации на поверхности планеты станет смертельно опасным для большинства организмов (кроме, пожалуй, глуоководных существ), но в долгосрочной перспективе жизнь могла бы приспособиться.

Также солнечный ветер начал бы сдувать атмосферу планеты, но для ощутимого эффекта понадобилось бы несколько миллионов лет.
Однако исчезновение магнитного поля даже на один день несёт колоссальную угрозу цивилизации. Все наши средства навигации тут же собьются, что чревато выходом из строя либо некорректной работой многих спутников, а это уже будет представлять опасность для всей авиации, которая будет находиться в небе.
Бомбардировки атмосферы приведёт к помехам в радиосвязи, что в современном мире может привести к краху многих структур.

Хотя саму цивилизацию эти явления не уничтожат, но могут в техническом плане откинуть её на десятилетия в прошлое. При всем том, что люди начнут массово болеть и умирать от воздействия опасной радиации...
Короче говоря, ничего хорошего не несет нам потеря столь важного для жизни на Земле магнитного поля.

Ольга Москвичева
Лучший ответ
Наиболее существенное, что произойдет - увеличится частота генетических мутаций, эволюция в десятки раз ускорится. Но при этом увеличится число онкологических заболеваний, что сократит среднюю продолжительность жизни и вообще численность многих биологических видов. Словом, последствия весьма кардинальные - но долгоиграющие, не сразу проявятся.
Нет, это не означает "вымирание всего живого". И "выжигание" тоже.
Не будет Земля нас притягивать и все улетим в космос. :о)
Евгений Мурзин
Максим Мишанов но притягивает ведь гравитация
У перелетных птиц возникнут проблемы. Магнитные компасы перестанут работать. В Интернете появится много панических статей. Вроде бы это всё... :)
Vaxarshak Melkonyan
Коротко:
-слетит атмосфера
-все живое будет выжжено и умрет
-вода уйдет в космос или замерзнет
Vaxarshak Melkonyan Пока еще оно не исчезло, так что то панику, как я написал о следствиях исчезновения поля, сеять рано :)) Ничего не будет. У Венеры магнитного поля нет, а атмосфера - ого-го :)
То есть вся физика изменится
Татьяна Тата
не может оно исчезнуть, Магнитное поле порождается большим, а не каким то там малюткой электроном. Например магнитное поле планеты Земля имеет структуру. Или у этой структуры есть более общее определение - магнитная решетка, как называет сейчас ее Ра, или по деревенскому решетка эфира. Она всегда находится в потенциальном если так можно сказать состоянии. Когда мы возбуждаем среду любым способом, например звуком, электричеством или температурой или лучом лазера или ультразвуковой волной или торсионным лучом, мы создаем вибрации этой магнитной структуры (решетки эфира), в результате чего структура меняется сообразно приложенных нами параметров и способов. Само тело магнита является линзой для этого потока, который движется изнутри этой структуры, кагбы изнутри пространства. Свет фокусируется линзой также, как магнит фокусирует этот поток изнутри пространства. Этот процесс фокусировки, как правило, имеет геометрию воронки, имеющую вход узкую часть и выход - широкую часть. Сразу вспоминаем геометрию вихря. Когда впервые начали изучать силу притяжения Земли, ее правильно начали сопоставлять с силой притяжения обычного магнита. Но ни учли, что "магнит" планета находится в процессе намагничивания всегда, покуда вращается, а маленький магнит уже намогничен и имеет кагбы "застопоренные" магнитные свойства. Если мы окунем магнит в магнитную жидкость, а потом сообщим магниту температуру, мы кагбы выведем его магнитное поле из "застопоренного состояния", мы продолжим его намагничивать, иными словами. Нагревая магнит мы понизим его магнитную силу и тем самым высвободим энергию намагничивания. Когда мы увидим геометрию вращения магнитной жидкости вокруг магнита, мы обнаружим, что это движение идентично движению воздушных масс на нашей планете, идентично вращению слоев юпитера и слоям солнца... Мы увидим фрактализированную, т. е уменьшенную в масштабе копию планеты. Подобное находится в подобном. Сильная фраза. Если мы начнем изучать "силу притяжения" этой вращающейся структуры магнитной жидкости на магните, мы поймем, что гравитация это и есть магнитное поле планеты, которая находится в процессе намагничивания.
Ксенька =Ъ
Ничего, абсолютно нечему будет изменяться.
И ваще, мне б твои проблемы. Вот у меня бензин в мопеде закончился, даже на резерве, ну абсолютно на нуле, нужно кого-то просить из соседей залить пару канистр.
... вот это проблема...
Андрей Шишков
Максим Мишанов а мне никто не зальёт бензину
Почитай про Венеру , будет примерно то же. Правда, магнитное поле у неё всё же есть, хоть и слабенькое) С Марсом всё ещё хуже.
есть даже фильм на эту тему правда малобюджетный, но всё же, там показано как всё в небо стало подниматься.
Компас испортится....
Земля станет двойником Марса.
Tomi Cool_Girl
Ничего хорошего
Sul Ali
Магнитного поля нет, мы попкорн, Земля превратится в микроволновку, и мы – пщщщщ.....

В том же числе если Солнце потеряет своё магнитное поле, попадёт лучами от крайних солнечных систем.
''...dия. ....
как
Всем хана
А точнее смотри Смешарики пин-код серия Хранительница
D&
Dim '
Магнитное поле Земли играет важную роль в защите нашей планеты от опасных космических лучей и заряженных частиц, которые испускает Солнце. Отсутствие магнитного поля может повлиять на окружающую среду и возразить ряд последствий:

Увеличение количества космических лучей на поверхности Земли. Это может быть опасно для живых организмов, так как повышенное излучение может вызывать рак, мутации и другие заболевания.

Изменение климата. Магнитное поле Земли оказывает влияние на движение ионизированных частиц в атмосфере, и, если магнитное поле исчезнет, может возникнуть затруднения в воздействии на погодные условия.

Возможное нарушение работы элементов электроники, включая компьютеры и другие устройства.

Возможно сдвигание географических полюсов Земли. Это может повлечь за собой изменения в географических и климатических условиях.

Появление более ярких и частых полярных сияний. Повышенное количество заряженных частиц может привести к более красивым и ярким явлениям.

Однако, выходя за рамки компьютерных моделей, нет точной информации или опыта о том, как точно поведет себя планета, если магнитное поле исчезнет.
Она пропадёт
Aisuluu Akmatova