Техника

А интересно, какую мощность надо, чтоб пулю из АК ускорить при помощи магнитного ускорителя? И возможно-ли это в принципе?

МЫ ДУМАЕМ НАД ЭТИМ ВОПРОСОМ
Георгий Кравцов
Лучший ответ
Все возможно, только ствол (разгонное устройство) будет длинный как у коллайдера.
Ольга Козлова
Прикинем. Реальный рельсотрон, разгоняющий дробинку весом 0,3 грамма, имеет накопитель размером 5*2*1,5 метра ( с ключом). Пуля АК весит чуток больше. Из формулы "энергия=половина массы * квадрат скорости" несложно определить Энергию. И потом пересчитать ее в объем. Пусть и пропорционально.
Ответ вас удивит.
Pch23 Pch23
Вундервафля состоит из двух параллельных электродов, называемых рельсами. Разгоняемый снаряд также является проводником электричества и располагается между рельсами. Замыкая электрическую цепь, снаряд приобретает ускорение вследствие силы Лоренца, действующей на замкнутый проводник с током. Помимо прочего, эта же самая сила действует и на сами рельсы приводя их к взаимному отталкиванию.

При определённых условиях снаряд разогревается и сгорает на*уй, превращаясь в токопроводную плазму, которая продолжает разгоняется. Однако вследствие её неустойчивости она быстро дезинтегрируется. При этом нельзя забывать, что движение плазмы, под действием силы Лоренца возможно только в воздушной или иной газовой среде не ниже определенного давления. Например, в вакууме плазменная перемычка рельсов движется в направлении обратном силе Лоренца, что может уе*ать стрелка.

При использовании снарядов, не проводящих электричество, сзади снаряда между рельсами зажигается дуговой разряд, и снаряд начинает ускоряться вдоль рельсов. Механизм ускорения в этом случае отличается от вышеизложенного: сила Лоренца прижимает разряд к задней части снаряда, которая начинает гореть/испаряться и в итоге приводит её в движение.
Кинетическая энергия выстрела АК-47 2100 Дж. Если ускорять на пути в 415 мм, как ствол самого АК, потребуется 0,00116 секунды. Итого средняя мощность без учета потерь - 1,81 мегаватта :).
Ускоритель бегущей волны имеет кпд не более 10% так что потребуется триллионы Тесла индукции маг поля чтоб это сделать и соответственно напряжённость маг. поля должна быть квадрильоны Эрдстед. Мощность должна быть примерно 10 в 20 степени Ватт.
Игорь Титов
Игорь Титов Именно поэтому невозможно сделать управляемую термоядерную реакцию на длительное время, хотя бы на 10 минут, чтоб её можно было управлять. Нынешние и даже будущие токамаки на это не способны. А 2-3 секунды удержания это мало. Так что даже плазму в маг поле удержать невожможно, не говоря, уже о пули. Вот бы заняться этим токамашникам генераторами Тесла, толку было бы больше.
Конечно можно. Более того, это не сложно. И то, что свинец немагнитный материал разницы не имеет.
Электромагнитных разгонных устройства два вида. Пушка Гаусса и рельсотрон. Это не одно и то же. Пушка Гаусса толкает снаряд за счет катушек примагничивая магнитные материалы. Для нее действительно нужны магнитные материалы. А вот рельсотрон толкает пулю пропуская через нее ток. И свинец вполне неплохо пропускает ток. Пуля полетит как из штатного АК. Только батарейки будут килограммов двести. И ствол одноразовый
Таджиев Фарход Армейские пули не свинцовые. Не, свинец есть там, но не более 50%. Остальное это стальной сердечник и медная рубашка.
Запросто. Ускоритель любой мощности располагать непосредственно на цели.
Пулю из АК? Свинец и латунь немагнитные металлы
Алена Стрельцова Стальной сердечник таки если?
Олег Алхутов Это не важно. Главное что это проводники.