Техника
А зачем вообще городить огород со всякими боковыми ускорителями? Почему сразу первую ступень не сделать нужной мощности?
Вот, к примеру, проект: "Энергия - 2". С одной стороны, выглядит гениально и здорово. С другой стороны, эти четыре боковых ускорителей-самолетов лишь усложняют и утяжеляют конструкцию. Ведь в каждый ускоритель встраиваются и свои отдельные системы стабилизации, теплозащита, термоизоляция и т. д. Помимо топлива и двигателей то. И нужно ломать голову уже не над тем, как вернуть одну ступень, а как вернуть все ступени.

По идее, нижняя ступень ОТВАЛИВАЕТСЯ именно для того, что бы УМЕНЬШИТЬ массу, которую везет верхняя ступень, в этом весь смысл. Что касается именно этой реализации, то не могу комментировать, не в курсе.
Александр Коновалов
Ну тык это понятно. Отваливается сначала 1-ая ступень, потом вторая. А в случае, когда на ракету налеплено много ускорителей - уже слишком много чего отваливается.)
Так сделайте. А то, видимо, эти конструкторы совсем тупые, забыли у вас проконсультироваться.
Место под двигатели нет...
Александр Коновалов
Сделать ракету/ступень большего диаметра?
Ускорители создают ту часть тяги, которую не требуется дросселировать (регулировать). К примеру, при выводе на орбиту требуется изменять тягу в пределах от 40 до 100 %. Вот эти 40 % тяги и создают ускорители, поскольку они твердотопливные и не могут изменять тягу. А остальные 60 % тяги, создаётся ЖРД основного блока носителя. А ЖРД, в отличии от ТТРД, может менять тягу в достаточно больших пределах.
Этот же принцип и у "шаттлов".
первую и последующие ступени всегда, всегда делают нужной мощности...
Вспомните фильм... Укрощение огня...
Королёв уходит от одноступенчатой ракеты почему? Уменьшение массы при разгоне.
Первая ступень нужна для придания ракете необходимого стартового импульса, на 15 или 20 секунде полёта эта часть ракете не нужна, только лишняя масса. Именно в этот момент происходит сброс первой разгонной ступени и включается вторая ступень продолжая разгон уже облегчённой ракеты. После выработки топлива включается третья ступень выводящая полезный груз.
У пендосов та же система с твердотопливными ускорителями... ненужное отстреливается-отделяется...
Проблема заключалась в том что русские использовали очень ядовитое вещество - гептил... насколько понял это смесь керосина с азотной кислотой, которая повышает температуру реакции горения с добавлением кислорода.
Александр Коновалов
Гептил - это не смесь, это самостоятельное вещество. Несимметричный диметилгидразин или НДМГ. Да, чрезвычайно токсичная дрянь по уровню опасности равная боевым отравляющим веществам. Королев на отрез отказывался кстати её использовать и его ракеты были только на паре керосин+кислород. А Глушко не брезговал и гептилом, и перекисью водорода, и даже по личной инициативе построил самый эффективный и самый ядовитый фторный двигатель. РД-301.
На 1 большой двигатель нужны более жаропрочные сплавы для сопла.
Если на первой ступени разместить все нужные движки, не будет сигары, а будет треугольник. Все эти движки, только что бы оторвать от стартового стола, вес этот вес и достичь высоты в несколько км, там-легче.
Посмотри, как Кола с Ментосом с первой бутылки взлетают и всё поймёшь. А вот 4 бутылки по бокам - это правильно.