Техника
Зачем Маску делать возвращающуюся первую ступень Фалконов на лапы, когда +
можно их отлавливать из океана и так же по второму разу использовать, как делали, например, с ускорителями Шаттлов?
Цель жизни Маска - постоянное пребывание людей на Марсе - как теперь на МКС, он сам это говорил. Т. о., возвращаемая первая ступень "Фалькон-9" - это отработка технологии ПОСАДКИ НА МАРС, потому что там атмосфера тонкая, и тяжелый спускаемый аппарат (пилотируемый модуль) оборудовать парашютами БЕСПОЛЕЗНО - не сможет погасить скорость для посадки. Только посадка на двигателях, ну и взлет с поверхности для тяжелых спускаемых модулей
Так что ЦЕЛЬ - только в ЭТОМ, и ни в чем ином. Экономический эффект от возвращаемой первой ступени - мизерный, тем более там есть модификация full trust - полная тяга, без возвращения первой ступени.
Старую фантастику посмотри
Представь себе государство Гондураса и государство Эквадор. Это великие "державы" которые борются между собой за влияние на мировой арене. Первенство государства, как правило, определяется его военно техническим и все реже - экономическим потенциалом. Наука в данном случае выступает основным инструментом государства в деле установления господства. Так как именно на этой науке зиждятся перспективные средства вооружений, обеспечивающие это самое превосходство. Поэтому Гондурас и Эквадор настоящую науку прячут друг от друга и как следствие от населения, а населению показывают вывеску на которой написано "официальная наука" или "британские ученые там чего то открыли" или "вот вам БАК изучайте то чего нет, виртуальные частицы бизон хигса", "гравитационные волны" или "теория относительности"- ахинея какую поискать еще надо... Т. е. "открытия" не несущие никакой практической пользы населению... в то время как реальная, настоящая и главное экспериментальная наука находится в ведении государств Гондураса и Эквадора... которые используют ее и охраняют ее лишь только с одной целью - обеспечить обороноспособность своих государств... для установления господства... и когда уровень их достижений становится весьма продвинутым, они могут "выделить" немного своей уникальной технологии в социальную (промышленную) среду в виде гаджета, айфона или технического решения от имени Эштейна, Маска, Басова или Прохорова ...которые "запатентуют" некое изобретение... Как правило институт патентования это государственный инструмент контроля технологий в местах их нештатного образования. Например всякие изобретатели это нештатные места, но есть еще и штатные, главкомом на то дело специально поставленные. Есть изобретения которые никогда не увидят свет патента, потому что они слишком опасны не только с позиции экономической целесообразности, но и с позиции государственной безопасности. Таким образом существует множество факторов, определяющих так сказать "общедоступность" того или иного изобретения и внедрения его в сферы промышленности и потребления...
Алег Журавлев
верно, на все есть истинные причины
Женя Звонарёва
Где я рассказывал сказки и кто такие васи?
потому что так удобнее и вода не сможет ничего повредить.
Ты прыгал в воду плашмя, приятно? Также и первая ступень ракеты будет разбиваться, её разве что отлавливать и на переплавку, да и ракета у воде поржавеет и запачкает воду остатками топлива от чего рыбе будет хреновенько. А когда она сама садится то она целее и её можно использовать повторно. Усталость конструкции есть но на десяток полётов хватит. в рашке новую ракету толком запустить немогут и без усталости материалов.
Алег Журавлев
не знаю как на самом деле, но утверждают, что ускорители были многоразовые, и в заданном квадрате заранее ждали корабли, подбирающие ускорители
Ускоритель это просто труба. А тут двигатель, баки, насосы, управление. Вряд ли оно все переживет купание в океане.
Лишние затраты энергии, это не технологично. Зачем до сих пор разрабатывают орбитальные ракетопланы, если можно еще 100 лет пулять болванками в ближний космос, а потом скидывать их на поверхность на парашютах, заставляя космиков\астриков играть в "лягушку в миксере"?
Алег Журавлев
значит это не больше чем научный эксперимент с лапами
На кой вообще их заново использовать. Выгода сомнительна, а вот усталость металла даст о себе знать.
Алег Журавлев
на шаттлах ускорители использовали повторно, значит усталость не настолько критична и это дешевле чем строить их каждый раз заново
а чтоб 1вая ступень фальконов на лапы приземлялась это более дорогая конструкция